Стоимость ламината: от чего зависит

30.03.2023

Ламинат – популярный материал для отделки пола в жилых и коммерческих помещениях. Покрытие представлено на рынке различными производителями, отличается высокой прочностью, износостойкостью и привлекательным внешним видом. Потребители выбирают ламинат по различным критериям, и один из ключевых – его стоимость. Но если говорить про цены на ламинат, то они варьируются, поскольку зависят от различных факторов.

От чего зависит стоимость ламината за 1 кв. м

Ламинат считается одним из недорогих напольных покрытий, но в магазинах можно увидеть совершенно разные цены: от довольно низких до сравнительно умеренных. Основными факторами ценообразования, которые влияют на стоимость ламината за 1 кв. метр, можно назвать:

  • класс износостойкости;
  • тип материала;
  • параметр влагостойкости;
  • компания-производитель.

Рассмотрим каждый из этих параметров более детально.

Класс износостойкости

Именно этот фактор – один из главных, влияющих на стоимость ламината. Чем выше класс, тем он более прочный и долговечный и, соответственно, выше цена. Класс износостойкости покрытия определяется специальными тестами, в ходе которых проверяется его устойчивость к истиранию, царапинам и другим повреждениям.

Класс износостойкости обозначается цифрами от 31 до 34. Какого класса требуется материал, зависит от места его эксплуатации. 31-й класс – самый недорогой, подходит для помещений с низкой проходимостью, например спальня или переговорная комната. Продукция с маркировкой 32 хорошо себе зарекомендовал на кухнях или коридорах, там, где люди бывают чаще. На ламинат 33 класса цена уже выше, поскольку он предназначен для помещений с достаточно интенсивной нагрузкой, например для кафе или магазинов. Что касается 34-го, то это наиболее дорогой вид, поскольку его срок эксплуатации самый долгий.

Тип материала

Еще один основополагающий фактор, влияющий на цену, – тип материала. Существуют разные виды напольного покрытия, отличающиеся по качеству и характеристикам. Например, основа доски из HDF-плиты обладает более высокой износостойкостью, нежели основа из MDF-плиты. Также есть вид, покрытый специальной защитной пленкой, который более устойчив к царапинам и истиранию, способен выдерживать большие нагрузки.

Влагостойкость

Еще одним важным фактором, который влияет на ценник, является влагостойкость. Если покрытие будет использоваться в помещении с повышенной влажностью, необходимо выбирать влагостойкий вариант. Он обладает специальной защитной пленкой от воздействия влаги, что делает его более долговечным и прочным. Но цена такого ламината будет, разумеется, выше.

Производитель

Напольное покрытие от известных производителей обычно стоит дороже. И здесь дело не только в качестве продукции, но и в известности бренда. Каждый производитель устанавливает свою ценовую политику, которая зависит от многих факторов. В первую очередь от используемых материалов, технологии производства и маркетинговой стратегии компании.

Внешний вид ламината

Еще один важный аспект, который влияет на ценообразование, – внешний вид. Этот материал может имитировать разнообразные поверхности начиная от дерева и камня до керамической плитки и представлен в разнообразных цветовых решениях и текстурах. Рельефная поверхность создает ощущение естественности и приближает его к натуральному материалу. Благодаря использованию современных технологий такие доски могут иметь различные оттенки и переливы, а также высокую степень детализации рисунка.

Некоторые виды могут иметь дополнительные элементы декора, такие как фаски или узоры, что также способно повлиять на стоимость. Чем более реалистичным и привлекательным выглядит напольное покрытие, тем выше будет ценник. Однако при выборе стоит учитывать, что внешний вид не должен быть единственным критерием. Качество и прочность также играют важную роль в долговечности и удобстве использования.

Типы соединений ламината

Способ монтажа напольного покрытия также отображается на его цене. Существует несколько разновидностей соединений, и у каждого свои преимущества и отличия:

  • замковое (click-система). Панели имеют шиповидный выступ и желоб, который фиксируется при вкладывании одной панели в другую;
  • замковое (lock-система). Отчасти похожа на click-систему, при укладке панели вставляются под углом и затем вбиваются;
  • клеевая основа. Для укладки требуется нанесение специального клеевого раствора.

Наименьшая цена у разновидности, которую необходимо приклеивать – она дешевле примерно на 30 %. Но цена варьируется и среди «замковых» моделей, вариации с lock-системой стоят немного меньше click-системы.

Стоимость ламината в компании FINNFLOOR

Стоимость квадратного метра ламината в компании FINNFLOOR начинается от 3720 тенге. Мы реализуем премиальные напольные покрытия зарубежного производства. Например, у нас вы можете купить продукцию польской компании Kronopol, качество которой уже давно оценили жители многих стран. В первую очередь потому, что производитель предлагает на свой ламинат 32 и 33 класса гарантию 20 и 30 лет соответственно. Это говорит об уверенности производителя в качестве своего товара.

Если вам требуется напольное покрытие для спальни, детской, библиотеки, кафе, ресторана, гостиницы, вы всегда можете обратиться к нам. Представленный товар в нашем интернет-магазине подходит для помещений разной проходимости. Мы поможем подобрать материал нужного класса и оттенка. Доставка некоторых позиций осуществляется под заказ. Узнать цены на такой ламинат вы можете у наших менеджеров по телефону или воспользоваться любой удобной вам формой обратной связи на сайте. Мы доставляем товары по всей стране. В Астане и Алматы вы можете заказать и услуги по монтажу.

Получи консультацию
нашего специалиста

Бесплатный подбор и расчет материаала

Подписывайтесь на нашу рассылку!

Последние статьи из блога


x

Оставьте заявку.