Советы по монтажу стеновых панелей 3Д

09.06.2023

Декоративные стеновые панели 3Д – универсальный вариант для преобразования интерьера и удобный способ решения проблем, связанных с ремонтом внутри и снаружи помещения. Имеющие рельефную, объемную поверхность, декоративные плиты для стен позволяют создавать акцент и придать дизайну уникальность. Они обладают большим сроком службы и при укладке образуют визуально незаметные стыки, но только при условии грамотно выполненного монтажа.

Виды стеновых 3Д панелей

Стеновые панели 3Д-формата – прямоугольные или квадратные плиты с вдавленным либо выпуклым объемным рисунком. Фактура трехмерных панелей может быть самой разнообразной – от имитации природных материалов до абстрактного рельефа. 3D-панели производят из натуральных, искусственных и комбинированных материалов, но наибольшую востребованность получили деревянные и пробковые изделия.

Деревянные стеновые панели – экологически безопасные покрытия из натурального дерева. Для защиты древесины, увеличения срока службы изделия, улучшения эстетических характеристик и упрощения ухода за ним лицевую сторону покрывают слоем воска. Деревянные панели обладают уникальным свойством абсорбировать влагу без образования плесени и ухудшения структуры обшивочного элемента.

Пробковые плиты – изделия из спрессованной агломерированной пробки, которые с лицевой стороны покрывают слоем декоративного шпона. Обладающие минимальным весом и хорошей гибкостью, они подходят для отделки неровных поверхностей. Пробковые отделочные элементы легко раскраиваются, не впитывают запахи, служат дополнительной шумоизоляцией.

Что потребуется для монтажа стеновых панелей 3Д

Популярность 3D-плит для стен обусловлена не только их привлекательным видом, но и простотой монтажа. Обшить поверхности можно самостоятельно, не имея специального опыта. Для облицовки поверхностей стеновыми панелями 3Д может понадобиться:

  • строительная рулетка для измерения отделываемой площади;
  • строительный уровень, гидроуровень или нивелир для разметки расположения панелей;
  • наждачная бумага;
  • грунтовка;
  • резиновый или пластиковый шпатель;
  • ножовка с мелкими зубьями;
  • валик;
  • металлический профиль или рейки из дерева;
  • шуруповерт;
  • крепеж.

Список инструментов, материалов и подручных средств может меняться. Перечень зависит от выбора способа монтажа облицовочного материала.

Советы по монтажу стеновых панелей

Надежность фиксации и длительный срок службы декоративных 3Д-панелей в интерьере зависит от тщательного соблюдения всех нюансов технологии монтажа. При работе с пробковыми панелями главное – качественно подготовить основание, которое должно быть ровным и очищенным от обоев. Пластины фиксируют на поверхности с помощью клея, подгоняя их стык в стык так, чтобы между ними не было видимых швов.

Декоративные плиты из дерева и алюминия лучше монтировать на предварительно возведенной обрешетке из оцинкованного профиля или деревянных реек. При использовании последнего варианта обрешетку предварительно обрабатывают пропиткой, защищающей материал от плесени и гнили.

Стеновые ПВХ панели фиксируют непосредственно на стене специальным клеем. Перед монтажом стену и тыльную поверхность плиток обрабатывают грунтовкой глубокого проникновения в несколько слоев. Также можно дополнительно закрепить каждый угол изделия саморезами и потом их закрасить.

Типичные ошибки монтажа

Чтобы получить идеальный результат с точно выверенными углами, аккуратными стыками и без лишнего расхода декоративного материала, следует не только точно соблюдать технологию монтажа. Помимо этого, в процессе отделки 3Д-панелями важно избегать следующих ошибок:

  • при раскрое резать декоративные элементы не с лицевой стороны, а с ребра или тыльной поверхности;
  • во время монтажа перегибать изделия и воздействовать на их поверхность с высокой нагрузкой;
  • снимать защитную пленку до установки плит;
  • применять растворители на органической основе, в результате чего на поверхности образуются невыводимые пятна и разводы;
  • монтировать декоративные плиты на неподготовленные стены, не прошедшие зачистку, грунтовку, полное высыхание.

Еще одна важная ошибка, которую часто допускают новички, – отделка стены без предварительной разметки, расчета нужного количества изделия и определения их расположения. Именно эти подготовительные работы напрямую влияют на результат и позволяют получить эстетически привлекательное покрытие в рамках определенного бюджета.

Стеновые 3D-панели от компании FINNFLOOR

Компания FINNFLOOR предлагает большой выбор стеновых деревянных и пробковых 3D-панелей, объединяющих в себе экологическую безопасность, роскошь, практичность и оригинальность. В нашем каталоге представлены и эксклюзивные модели, которые придадут интерьеру безупречный стиль. Мы предлагаем 3Д-панели для стен с гарантией, по привлекательным ценам и возможностью доставки отделочного материала в городах Алматы, Астане и другие населенные пункты Казахстана.

Получи консультацию
нашего специалиста

Бесплатный подбор и расчет материаала

Подписывайтесь на нашу рассылку!

Последние статьи из блога


x

Оставьте заявку.