Плюсы и минусы паркетной доски на полу на кухне

09.06.2023

Еще не так давно паркетная доска на полу на кухне для многих считалась нецелесообразным решением. И это неудивительно, ведь кухня – особое пространство, а этот материал требует специального ухода. Но благодаря современным технологиям производства при правильном выборе и применении паркет сможет прослужить долгие годы в качестве напольного покрытия и на кухне.

Стоит ли на кухне укладывать паркет?

Кухня – это место с повышенной влажностью и большой проходимостью. Современная паркетная доска отличается прочностью и в меньшей степени подвержена повреждениям. Влажная уборка, небольшой прорыв водопровода, нечаянно пролитая вода не страшны для этого материала. Однако слишком частого скопления жидкости на полу всё же стоит избегать.

Напольные покрытия из древесины требуют особого ухода. Нужно внимательно относиться к выбору моющих средств. Предпочтение рекомендуется отдавать специальным составам, предназначенным для паркетной доски.

Паркет на кухне – хороший выбор для тех, кто предпочитает натуральные материалы. Но для этого помещения лучше выбирать качественные изделия из твердых, желательно нейтральных по отношению к воде пород дерева – ореха, дуба, лиственницы или экзотических сортов.

Плюсы и минусы паркетной доски на кухне

Паркетная доска производится из натуральных материалов, которые не вызывают аллергии и безопасны для детей. Поэтому к основным достоинствам паркета относятся экологичность и гипоаллергенность.

Среди других преимуществ отмечают:

  • эстетичность. Разнообразие природной текстуры впишется в любой интерьер, создаст уют и тепло;
  • универсальность и уникальность. За счет большого многообразия узоров и комбинаций можно сделать кухню как в классическом, так и в более современном стиле;
  • высокий срок службы. При правильном уходе паркетная доска может прослужить без замены более 25 лет.

Паркет на кухне смотрится изысканно и естественно, но у него, как и у любого изделия, есть свои недостатки:

  • склонность к повреждениям при взаимодействии с химическими, красящими, спиртосодержащими веществами;
  • повышенная чувствительность к перегрузкам, которые могут быть в результате частого передвижения мебели;
  • необходимость в специальном уходе.

Прежде чем делать выбор, стоит хорошо взвесить все за и против паркета на кухне, а также правильно его подобрать. Наиболее подходящим вариантом для кухни считаются водостойкие паркетные доски.

Особенности водостойких паркетов

Такие материалы дают меньшую реакцию на воздействие влаги, поэтому в большей степени подходят для покрытия полов на кухне. Паркетная доска состоит из нескольких слоев, которые отличаются между собой назначением и составом, верхний обрабатывается специальными водоотталкивающими средствами. От количества лакового покрытия зависит влагостойкость и прочность изделия. При производстве на лак дополнительно воздействуют ультрафиолетом.

Как выбрать паркетную доску для кухни?

Выбирая напольное покрытие для кухонного пространства, необходимо учитывать его соответствие некоторым параметрам. Желательно выбирать водостойкую паркетную доску для кухни. Такие изделия маркируются специальными знаками, которые указывают на наличие подобных свойств.

Следующий не менее важный параметр – плотность. Для помещений с повышенной проходимостью, в том числе для кухни, рекомендуется использоваться паркет толщиной от 20 мм.

Паркет для кухни-гостиной рекомендуют выбирать с лаковым покрытием, в составе которого будет присутствовать немного воска. Такие изделия отличаются прочностью и эстетичным внешним видом.

Также нужно обращать внимание на качество изготовления. На краях должен быть скос под углом в 45°, половинки идентичны друг другу, отсутствуют щели и заусенцы в замковой системе.

Как защитить паркетную доску

Чтобы паркет служил долго, его поверхность можно обработать специальной пропиткой на основе натурального воска, покрыть несколькими дополнительными слоями лака, полиролью или мастикой. Периодически верхний слой желательно реставрировать, чтобы убрать незначительные потертости и царапины. Под мебель можно подкладывать пластиковые коврики или делать из этого материала накладки на ножки. Во время уборки желательно использовать средства, предназначенные для ухода за паркетом.

Паркетная доска от компании FINNFLOOR

В нашем магазине представлен широкий ассортимент паркетной доски на любой вкус и бюджет от таких известных брендов, как Karelia, BLANCO, Kahrs, Polarwood. В каталоге можно найти изделия из различных пород дерева: вишни, дуба, клена, ореха, ясеня и многих других.

Представленный в нашем магазине паркет отличается и по следующим характеристикам:

  • цвет – от белого и бежевого до темно-коричневого и черного;
  • кромка – микро, с двух и четырех сторон;
  • тип замковой системы – Profiloc, Woodloc®5S (если производитель Швеция), Woodloc® и «шип – паз»;
  • полосность – одно-, двух- и трехполосная.

Продукция есть в наличии и под заказ. Товар отпускается со склада в Алматы и Астане. Мы доставляем по всей стране, предоставляем гарантию. На все интересующие вопросы вам ответит квалифицированный персонал, который также окажет помощь в выборе и оформлении заказа. Клиентам в Астане и Алматы рады предложить и услугу по монтажу паркетной доски на кухне или в любом другом помещении.

Получи консультацию
нашего специалиста

Бесплатный подбор и расчет материаала

Подписывайтесь на нашу рассылку!

Последние статьи из блога


x

Оставьте заявку.