Особенности отделки паркетной доской

09.06.2023

Одно из востребованных направлений в оформлении интерьера – отделка паркетной доской. В силу практичности, привлекательного вида, долговечности и экологичности этот материал применяют для внутренней облицовки помещений частных домов, квартир, офисных и административных зданий. Качественный монтаж позволяет получить декоративное покрытие, которое может прослужить долгие годы.

Основные характеристики паркетной доски

Паркетную доску традиционно относят к напольным отделочным материалам, верхний слой которого выполнен из натуральной древесины. Изделия выпускают длиной до 2,5 м, шириной не больше 20 см и толщиной 0,7–2,5 см.

Плюсы и минусы отделки паркетной доской

Главное достоинство этого отделочного материала – привлекательный, благородный и солидный вид. Благодаря ему паркетная доска в интерьере играет ключевую роль в дизайне, создавая акцент и привлекая внимание. Помимо этого, к плюсам относится:

  • готовность доски к монтажу. Материал не нуждается в предварительной обработке пропитками, шлифовке, выравнивания тыльной стороны и пр.;
  • простота укладки. С работой можно справиться самостоятельно, и для этого понадобится минимум инструментов и подручных средств;
  • возможность демонтажа с повторной установкой и укладки на теплые полы;
  • экологичность. Полностью натуральный материал не выделяет токсичных веществ, способствует естественной регулировки влажности в помещении;
  • высокая прочность и стойкость к деформации. Многослойная паркетная доска износостойка, хорошо переносит перепады температуры и влажности, но только при условии воздействия этих факторов в пределах нормы;
  • ремонтопригодность. При износе отдельной планки достаточно поменять только ее без демонтажа и замены всего напольного покрытия.

Минус паркетной доски – довольно тонкий верхний слой, который может варьироваться 0,2 до 6 мм в зависимости от общей толщины материала. Именно эта характеристика определяет количество возможных шлифовок. Чтобы обновить паркет, необходимо снять не более 1 мм верхнего слоя. Чем толще верхний слой, тем большее количество раз паркет можно реставрировать.

Виды паркетной доски

Для отделки комнаты паркетной доской применяют следующие категории отделочного материала:

  • Селект.

Дорогие деревянные панели с однородной текстурой и оттенком лицевой поверхности. Они относятся к высокому классу, так как производятся путем радиального распила, позволяющему получать изделия без сучков, повреждений, темных участков и других дефектов.

  • Натур.

Продукция второго класса, которую изготавливают способом смешанного распила. Ее поверхность может быть неоднородной по рисунку, включать в себя небольшое число сучков и других изъянов.

  • Рустик.

Изделие третьей, бюджетной категории. Их особенность – неоднородная поверхность с пятнами разного оттенка, многочисленными сучками и другими дефектами.

Паркетный пол в дизайне интерьера

Паркетный пол органично смотрится практически в любом помещении. Материал используется для отделки частных домов и квартир, кабинетов. Благодаря прочности покрытие востребовано для оформления конференц-залов, офисных помещений, приемных.

Паркетные доски представлены в широком многообразии оттенков и фактур. Можно подобрать материал для любых интерьерных решений. Например, в консервативном и классическом стиле особо хорошо смотрятся изделия бежевого цвета. Для кантри подходит темно- или светло-коричневый оттенок. Подчеркнуть стиль прованса можно белым или льняным колером, а усилить эффект гламура или модерна помогут доски темного, почти черного цвета.

Отделка потолка и стен паркетной доской

Паркет используется не только для обустройства пола. Часто именно паркетная доска на стене в интерьере становится главным акцентом, создающим атмосферу уюта и тепла.

Отделка стен паркетной доской – новое, но быстро получившее популярность направление интерьерного дизайна. Это практичное решение для квартиры, офиса, загородного дома, где деревом обшивают не только стены, но и потолки. Паркетные доски в данном случае не только служат дизайнерским элементом, но и обеспечивают дополнительную тепло- и звукоизоляцию.

Чтобы такая отделка смотрелась в интерьере гармонично, она должна быть его тематической частью. При этом расположить деревянные доски можно как по всей стене, так и на определенном участке, например для создания разнообразных геометрических рисунков.

Укладка паркетной доски

Чтобы в результате отделки получить не просто красивое, а практичное и долговечное напольное покрытие, нужно не только купить материал высокого качества. Требуется уделить особое внимание подготовке основания, выбрать соответствующую технологию и провести монтаж паркетной доски, соблюдая все нюансы.

Подготовка поверхности

Основанием для покрытия из паркетных досок могут служить практически все полы – из бетона, дерева, камня, плитки. Главное, чтобы они были твердыми и прочными. Например, ковролин, линолеум и другие материалы с повышенной гибкостью и мягкостью для использования в качестве основания не подойдут.

Чтобы сохранить целостность возводимого покрытия в процессе эксплуатации, нужно выровнять поверхность чернового пола по всей площади. Для этого используют правило длиной 2 метра и более. При измерении правилом допускается наличие зазора между ним и основанием высотой не больше 3 мм на длину до 2 метров. Если есть отклонения от этих критериев, поверхность шлифуют до полного выравнивания.

При использовании в качестве подложки влагостойкой фанеры ее надежно фиксируют на бетонном или деревянном основании саморезами или специальным клеем. Между листами обязательно оставляют зазор около 5 мм.

Укладка возможна только на очищенные от грязи и пыли, сухие основания с максимальным содержанием влаги до 2 %. При установке деревянного покрытия на теплые полы используют теплоизолирующие материала, которые не допускают нагрев досок выше 27 °С.

Технология укладки паркетной доски

Монтаж паркетной доски на стену или полы осуществляют двумя методами:

  • Плавающий, не требующий фиксации панелей непосредственно к черновому полу.

Доски собирают на компенсирующей подложке в единый пласт без крепежа. Такой подход позволяет производить работы на высокой скорости. При достаточных навыках за один день собственными силами можно уложить около 30 м². При этом затраты на отделку минимизируются, так как в них входит только стоимость материала и подложки. Благодаря тому, что при укладке не применяют крепежные изделия и клей, доски можно использовать для повторного монтажа. К минусам этой технологии относят подвижность покрытия, которая со временем может стать причиной появления скрипов, деформации замка и нарушению целостности пласта.

  • Жесткий, предусматривающий использование скоб или паркетных гвоздей и приклеивание паркетных панелей к основанию.

Крепеж применяют временно для фиксации досок до момента отверждения клеевого слоя. Этот способ обеспечивает надежность возводимой конструкции в период эксплуатации и исключает появление скрипов. Но монтажом по этой технологии должен заниматься профессионал, иначе исправить ошибку будет сложно. Кроме того, жесткая укладка требует больше времени и дополнительных затрат на обустройство обязательного слоя фанеры, который еще и увеличит высоту пола.

Паркетная доска от компании FINNFLOOR

Компания FINNFLOOR – официальный представитель в Казахстане Kahrs Group, европейского лидера в производстве деревянных напольных покрытий. В нашем каталоге представлен паркет брендов Kahrs, Karelia, Polarwood и BLANCO.

У нас вы сможете купить паркетные доски практически любого цвета и текстуры. Вы можете выбрать покрытие из дуба, березы, ясеня, клена, ореха и других пород древесины. Весьма широк и ценовой диапазон. Вы обязательно сможете подобрать товар с необходимыми характеристиками по желаемой цене.

Если не можете определиться с выбором, наши консультанты вам помогут. Проинформируют об условиях сотрудничества, рассчитают необходимое количество материала. Мы доставляем товар со складов в Астане и Алматы по всей стране. Клиентам из этих городов рады предложить и наши услуги по монтажу паркетной доски. Позвоните нам или воспользуйтесь формой обратной связи на сайте. Мы ответим на все ваши вопросы.

Получи консультацию
нашего специалиста

Бесплатный подбор и расчет материаала

Подписывайтесь на нашу рассылку!

Последние статьи из блога


x

Оставьте заявку.