Реставрация старого штучного паркета: креативные идеи ремонта

30.05.2022

Иногда при неправильной эксплуатации напольное покрытие из натурального дерева теряет былую красоту: поверхность тускнеет, появляются сколы и трещины. Полное обновление пола стоит недешево. Решить такую проблему позволит реставрация старого штучного паркета с применением различных материалов.

Всегда ли можно реставрировать штучный паркет

Стоит отметить, что напольное покрытие не всегда можно восстановить. Рассмотрим несколько вариантов, когда ремонт старого паркета невозможен:

  • Если в помещении, где уложен паркет, длительное время была повышенная влажность или произошел большой разлив воды, то, вероятнее всего, на древесине уже успел появиться грибок. Более того, после полного высыхания материал растрескается, что сделает дальнейшее восстановление невозможным.
  • Сильные повреждения или истончение поверхности из-за шлифовки. Стандартные планки паркета толщиной в 12–16 миллиметров рассчитаны на 5–7 шлифовок.
  • Если было повреждено фанерное основание щитового паркета. В таком случае косметический ремонт не принесет желаемого результата.
  • Дощечки из редких пород древесины очень сложно восстановить до изначального состояния. Вместе с тем сложно будет найти замену под поврежденные фрагменты.

5 идей для реставрации старого паркета

Восстановление старого паркета – кропотливая процедура, требующая времени и усилий. Мы подобрали пять наиболее эффективных вариантов реставрации напольного покрытия, которые можно выполнить даже собственными силами.

Шлифовка и покрытие лаком

Классический штучный паркет – ремонтопригодный материал, который при соответствующем уходе и обновлении может служить много десятков лет. В большинстве случаев даже серьезная реставрация с заменой плашек является оправданной.

Как восстановить паркет шлифовкой? Здесь всё относительно просто: главная задача – снять старый лак и верхний потемневший слой материала. Ранее подобная процедура называлась циклевкой, поскольку материал очищали циклей. Теперь манипуляцию проводят при помощи шлифовальной машины. Паркет допускается шлифовать 3–4 раза, после чего он приходит в негодность. Если ресурс еще не исчерпался, то можно приступать к восстановлению.

Кроме очистки от старого лака, желательно закрыть и образованные щели между плашками. Это можно сделать смесью опилок и клея или воспользоваться более современным силиконовым составом. Оба варианта отлично справляются с поставленной задачей.

После выполнения шлифовки паркет покрывают глянцевым или матовым лаком в зависимости от индивидуальных предпочтений. Нужно нанести минимум три слоя. Вместо лака допускается использовать масло.

Вышеописанную процедуру можно выполнить самостоятельно. Достаточно взять в аренду шлифовальную машину. Однако если у вас нет практики, можно только усугубить ситуацию. Неумелые движения зачастую приводят к появлению полос, ям или лишнему срезу материала. Чтобы не рисковать, желательно обратиться за помощью к специалисту.

Выполняя ремонт старого паркета методом шлифовки, важно понимать, что вокруг будет много опилок и пыли, поэтому все предметы в помещении рекомендовано упаковать в пленку.

Цветная затирка

Если на поверхности паркета образовались трещины или щели, можно воспользоваться цветной затиркой. В строительных магазинах представлен обширный ассортимент затирок и шпаклевок разных цветов, что позволяет подобрать оптимальный вариант практически для любого паркетного покрытия. Растворы просты в использовании: достаточно приготовить смесь в соответствии с рекомендациями производителя и равномерно нанести на поврежденный участок. После затвердевания нужно провести дополнительную зачистку.

Чтобы точно подобрать оттенок, можно сделать затирку своими руками. Для этого потребуется взять имеющийся кусок паркета и напилить его в опилки. К ним следует добавить паркетный или эпоксидный лак в соотношении 4 к 1 и размешать до пастообразного состояния. Такой вариант затирки точно будет соответствовать тону паркета.

Колеровка в другой оттенок

Как бы хозяин напольного покрытия ни старался и ни ухаживал за ним, поверхность паркета со временем меняет свою окраску и становится желтее. Подобная проблема появляется из-за выгорания первоначальной палитры. Зачастую такая ситуация раздражает владельцев, поскольку она создает диссонанс с общей отделкой интерьера. Полностью менять напольное покрытие на нужный цвет невыгодно. В таком случае поможет колеровка в другой оттенок.

Для этого после этапа шлифовки напольного покрытия проводят окрашивание материала в выбранный цвет.

Важно! Без предварительной шлифовки колеровка невозможна, поскольку краска попросту не ляжет на старый лак.

Тонировку паркета осуществляют специальными составами, которые представлены в строительных магазинах. Обычный ясень после шлифовки можно окрасить в беленый дуб, марабу или другой подходящий вариант. После этого нужно окрасить лаком старый паркет поверх тонировки.

Еще один интересный вариант – это колеровка паркетного лака в необходимый тон. Подобные услуги предлагают многие строительные магазины. Но в этом случае нужно понимать, что цвет сотрется быстрее.

Покрасить паркет в другой цвет

Помимо смены тонировки досок, можно перекрасить покрытие в новый цвет. В последние годы крашеная древесина становится трендом. Наиболее популярные варианты:

  • Белый или серый – отлично впишется в скандинавский стиль, кантри или прованс.
  • Черный – универсальный и стильный вариант.
  • Зеленый или терракотовый – модные оттенки для дизайнерского интерьера.
  • Расписанный паркет. Это одна из креативных идей для восстановления старого паркета. Отличный вариант – это ромбы, полосы, орнаменты или полноценные узоры, нанесенные через трафарет. Не существует ограничений: на поверхности паркета можно сделать любую роспись, которая подчеркнет неординарность отделки.

Перечисленные варианты позволяют понять, как обновить старый паркет в конкретном случае. Способ реставрации зависит только от личных предпочтений, а всё остальное – вопрос техники. При проведении процедуры стоит учитывать множество нюансов, чтобы не испортить пол. Поэтому лучше обратиться к специалистам. Опытные мастера компании FinnFloor отреставрируют напольное покрытие качественно и быстро с учетом всех пожеланий. Уточнить стоимость или заказать услугу можно по телефону, указанному на сайте.

Получи консультацию
нашего специалиста

Бесплатный подбор и расчет материаала

Подписывайтесь на нашу рассылку!

Последние статьи из блога


x

Оставьте заявку.