ПВХ-плитка для пола: что это такое и зачем она нужна

22.02.2023

Покупка напольного покрытия – сложная задача, ведь оно должно быть износостойким и долговечным. ПВХ-плитка для пола соответствует этим критериям. Она подходит для укладки дома, в офисе, в общественных и промышленных пространствах.

Что такое ПВХ-плитка для пола

Сравнительно недавно на рынке появился новый вид покрытия для пола – ПВХ-плитка. По своей фактуре она похожа на линолеум: гибкое полотно толщиной 2–5 мм, нарезанное на прямоугольные или квадратные части.

Благодаря износостойкой поверхности из полиуретана и ударопрочной поливинилхлоридной основе с минеральными добавками плитка стала активно использоваться для помещений с высокой нагрузкой на напольное покрытие.

Дизайнеры также оценили преимущества виниловых полов – на них можно нанести рисунок. Делают это с помощью печати изображения на верхнем слое пленки или нанесения тиснения.

Для каких помещений подойдет ПВХ-плитка

Укладка ПВХ-плитки возможна в любых общественных, коммерческих и бытовых помещениях. Она используется в офисных пространствах, парикмахерских, спортивных залах, ресторанах, укладывается в жилых домах даже во влажных зонах: в ванной, на кухне.

Покрытие не подходит только для тех помещений, где работают с агрессивными химическими соединениями, способными растворить поливинилхлорид.

Виды виниловых плиток

ПВХ-плитку разделяют по способу укладки на обычную, самоклеящуюся и замковую.

Для монтажа обычного покрытия потребуется специальный клей. Материал укладывается встык на гладком основании и формирует прочную монолитную поверхность.

Самоклеящаяся разновидность отличается лишь тем, что клей уже нанесен на нижнюю часть: достаточно снять защитный слой и прижать к ровной подложке.

Замковая ПВХ-плитка образует «плавающий» пол: элементы соединяются друг с другом клеевыми или защелкивающимися замками, никак не скрепляясь с основанием.

Как и аналогичные материалы, ПВХ-плитка разделяется по уровню нагрузки на классы:

  • 23–31. Бытовой, используемый в помещениях с небольшой проходимостью. ПВХ-плитка такого класса отличается низкой ценой, толщиной не более 2 мм, тонким защитным слоем. На подобном покрытии нельзя устанавливать мебель на колесиках;
  • 32–42. Подходит для укладки в местах со средней проходимостью. Благодаря толщине покрытия в 2–2,5 мм и большому защитному слою – от 0,3 мм – может выдерживать нагрузки от любой мебели, в том числе от стульев и столов на колесиках. Оптимальное решение для монтажа в жилых зданиях;
  • 43. Суперстойкое покрытие, способное выдержать значительные нагрузки. Из-за высокой прочности и увеличенного защитного слоя устанавливается на производствах.

Выбор текстуры и фактуры в каждом классе очень широк: можно подобрать имитацию древесины, камня, купить однотонное или декоративное покрытие. Самая распространенная форма плитки для всех классов – прямоугольная.

Классы износостойкости

По износостойкости плитка ПВХ бывает:

  • бытовой. Подходит для небольших нагрузок, выпускается различных цветов и размеров;
  • полукоммерческой. Устанавливается в офисных помещениях и справляется со средними нагрузками;
  • коммерческой. Подходит для монтажа в местах массового пользования: ресторанах, кафе, торговых центрах или отелях. Отличается повышенной плотностью и длительным сроком эксплуатации;
  • специальной. Отвечает особым требованиям, может быть огнеупорной, электробезопасной, водостойкой. Такой материал устанавливается в цехах и промышленных пространствах.

Плюсы и минусы плитки ПВХ

ПВХ-плитка – универсальный напольный материал, обладающий рядом преимуществ:

  • инертность к влаге. На виниловом покрытии не появляется плесень и грибок;
  • удобство монтажа. При установке не образуется мусора, использовать помещение можно сразу же после укладки;
  • высокая износостойкость. Выдерживает интенсивную эксплуатацию;
  • ремонтопригодность. При повреждении одного участка его легко можно заменить, не разбирая всю поверхность.

Основным минусом покрытия считают его неустойчивость к низким температурам – на морозе под нагрузкой может треснуть. Клеевая плитка может вздуваться от расширения или сужения подложки при перепадах температуры. Замковый тип лишен этого недостатка.

Особенности укладки

ПВХ-плитку легко монтировать в домашних условиях даже без помощи специалистов. Существует два способа укладки покрытия: на клей, нанося его самостоятельно или используя уже готовый материал с клеящим слоем, и при помощи замков.

Плавающий пол можно устанавливать даже на старую поверхность, применяя ее в качестве подложки. Для этого не требуется специального оборудования. Укладываемые плитки нужно приподнимать, поддерживая снизу рукой, а после надавливать до щелчка на соединение между планками с короткой стороны. Начинают от внутреннего угла, двигаясь к внешнему.

Клеевая плитка ПВХ для пола просто монтируется. Она устанавливается на черновую поверхность, которую нужно предварительно выровнять, удалить старое напольное покрытие. Перед креплением выполняют подгонку материала без клея.

Как ухаживать за виниловым полом

В качестве повседневного ухода за ПВХ-плиткой достаточно сухой чистки при помощи пылесоса с установленной на шланг насадкой из мягкой щетины.

Влажную уборку можно проводить моющим пылесосом или шваброй без использования агрессивных средств – подойдет мыльный раствор или специализированные составы для виниловых полов. После окончания уборки плитку нужно насухо вытереть сухой тряпкой – самому покрытию влага не страшна, но сквозь стыки она может проникнуть к клеевой основе и испортить ее.

Для удаления пятен нельзя использовать кислотные или щелочные средства, абразивы, растворители. Трудновыводимые загрязнения очищают специальными составами для винила.

Напольная плитка ПВХ – это прочное и экологичное покрытие, подходящее для установки практически в любых помещениях. Его монтаж не занимает много времени и не требует специального оборудования, а уход заключается в периодической влажной и сухой уборке.

Получи консультацию
нашего специалиста

Бесплатный подбор и расчет материаала

Подписывайтесь на нашу рассылку!

Последние статьи из блога


x

Оставьте заявку.