Преимущества паркетной дубовой доски

30.03.2023

Дубовая паркетная доска – напольное покрытие из натурального дерева, обладающее высокой прочностью и износостойкостью. Изготавливается наклеиванием шпона ценной древесины на основание из древесно-волокнистой плиты или фанеры. Благодаря многослойной структуре материал более стабилен при перепадах влажности, не растрескивается, не усыхает и не коробится.

Свойства дубовой древесины

Дуб – мощное крупное дерево, растущее в умеренном климате. Высокая прочность, плотность и твердость – главные ценные качества его древесины. Она устойчива к влажности, гниению, механическому истиранию, что дает большие преимущества при изготовлении напольных покрытий перед другими породами. Изделия из дуба служат многие десятки лет, не теряя эстетических и эксплуатационных свойств.

Преимущества паркетной доски из дуба

Если вам нужно красивое, долговечное, но при этом недорогое напольное покрытие, обратите внимание на паркетную доску из дуба. Ее плюсы:

  • высокая прочность и износостойкость;
  • экологическая чистота;
  • уникальный природный рисунок;
  • приятные тактильные ощущения;
  • сочетается с системой отопления «теплый пол»;
  • большой ассортимент;
  • надежные замки для соединения элементов;
  • ремонтопригодность, можно проводить шлифовку до пяти раз;
  • срок эксплуатации составляет 10–30 лет в зависимости от технологии производства и толщины верхнего слоя.

Кроме того, паркет из натурального дуба органично выглядит в разных интерьерах и стилях. Укладывать напольное покрытие можно на клей или «плавающим» методом на подложку, соединяя элементы с помощью замковой системы.

Текстура дубового паркета

Природный красивый рисунок древесных волокон обусловлен особенностями строения дуба. Для него характерны крупная текстура с ярко выраженными годичными кольцами. На срезе хорошо заметны темные штрихи и похожие на языки пламени сердцевидные лучи.

Для достижения декоративного эффекта на производстве проводится браширование поверхности, тонировка, пропитка цветным или прозрачным маслом, лакировка. Защитно-декоративные средства не содержат токсичных растворителей, обеспечивают матовый или глянцевый эффект, образуют водоотталкивающую пленку, которая подчеркивает рисунок и одновременно облегчает уход за напольным покрытием.

Компания FINNFLOOR предлагает паркетную доску с разнообразными текстурами:

  • «бархат»;
  • «замша»;
  • «вельвет»;
  • «зерно»;
  • «мох» и другими.

Каждая из текстур по-своему интересна, а интерьеры с напольным покрытием из дубового паркета обладают особым шармом и индивидуальностью.

Селекция

Для распределения древесины по сортам проводится селекция, при которой качество поверхности оценивается по количеству дефектов, равномерности цвета и текстуры. Эти параметры в значительной степени определяют стоимость продукта.

Для паркетной доски используется дерево четырех сортов:

  • селект. Отборная древесина без сучков, червоточины, неровностей окраса и других дефектов;
  • натур. Максимально естественный вид с выраженными годичными кольцами, небольшими сучками;
  • рустик. Пестрый рисунок с прожилками, трещинками, неровностями, придающими живость и яркость;
  • кантри. Доска имеет множество визуальных дефектов, подходит для деревенского или фольклорного стиля.

Изъяны на поверхности паркета из дуба не влияют на его долговечность, прочность и стойкость к истиранию. Принадлежность к тому или иному сорту характеризует только декоративные качества материала, тогда как остальные его свойства остаются на высоком уровне.

Как выбрать дубовый паркет

При выборе напольного покрытия нужно учитывать тип и форму помещения, проходимость, требования к дизайну. Лакированные изделия подходят для прихожей, холла, вестибюля или другого помещения с большой пешей нагрузкой и необходимостью частой уборки. Паркет с пропиткой маслом можно использовать в спальнях, гостиных и других комнатах со спокойным режимом эксплуатации.

Чтобы визуально расширить пространство, целесообразно применять светлые цвета, неброские текстуры. В больших помещениях будут более выигрышны яркие оттенки и крупные рисунки.

Толщина материала в значительной степени определяет количество возможных шлифовок. Чем больше этот параметр, тем выше может быть нагрузка, а напольное покрытие служит дольше.

Стандартные габариты у разных производителей могут сильно различаться – длина в пределах 1225–2266 мм, ширина 118–188 мм, толщина 7–20 мм. При расчете необходимого количества паркета нужно учитывать не только размеры доски, но и направление укладки.

Дубовый паркет в компании FINNFLOOR

В нашем магазине FINNFLOOR вы можете купить по доступным ценам напольные покрытия известных европейских и российских брендов, например Kahrs, Karelia, Polarwood, BLANCO. В ассортименте – доска и паркет дубовый штучный от винтажного до ультрасовременного дизайна:

  • цвет – натуральный, светлый, темный, коричневый, серый, бежевый;
  • число полос – от 1 до 3, датский или голландский узор;
  • форма кромки – без фаски, с двусторонней или четырехсторонней фаской;
  • вид замка – Profiloc («Карелия»), Woodloc®5S (производство Швеция), 2G, 5G и другие.

Мы отпускаем товар со складов в Астане и Алматы. В наличии и на заказ эксклюзивная продукция известных производителей по доступным ценам в Казахстане. Квалифицированный персонал ответит на ваши вопросы, поможет подобрать и оформить заказ.

Наши приоритеты – высокое качество продукции, большой ассортимент, удобная для покупателя форма оплаты. Организуем быструю доставку дубовой паркетной доски. Предоставляем гарантийные обязательства на материалы и монтаж.

Получи консультацию
нашего специалиста

Бесплатный подбор и расчет материаала

Подписывайтесь на нашу рассылку!

Последние статьи из блога


x

Оставьте заявку.