Полезные советы по уходу за паркетом

04.04.2022

Паркет – натуральное и эксклюзивное напольное покрытие. Благодаря современным технологиям паркетная доска обрабатывается различными составами, которые придают материалу дополнительные декоративные качества, а также делают его более износостойким и долговечным. Но нельзя забывать, что натуральная древесина капризна. И для того чтобы пол как можно дольше сохранял качество и привлекательный внешний вид, необходим правильный ежедневный уход. Разберемся, как ухаживать за паркетом.

Как правильно мыть

Частота влажной уборки зависит от интенсивности эксплуатации и степени загрязнения поверхности. Необходимо помнить, что деревянный пол не терпит излишней влаги, особенно если он из бука или канадского клена. Поэтому мыть его необходимо не мокрой, а хорошо отжатой тряпкой, чтобы поверхность была сухой уже через минуту. Оптимальный вариант для влажной уборки – швабра для паркета с отжимом. Мягкая ткань не повредит доски, а благодаря отжиму она остается не мокрой, но достаточно увлажненной для эффективной уборки. Швабру можно использовать не только для мытья: ею хорошо распределять ухаживающие и реставрирующие средства для паркета.

Защита от царапин

Залог сохранности натурального деревянного покрытия – защита поверхности от механических повреждений. Мелкие царапины могут появляться из-за передвижения мебели, заноса песка на обуви с улицы, неправильного ухода. Чтобы защитить паркет от царапин, воспользуйтесь нашими советами.

  • Постелите придверный коврик в прихожей, лучше сразу два – перед входной дверью снаружи помещения и внутри. Так основная грязь и песок останутся на них, а не на полу.
  • Используйте специальные мягкие накладки для мебели. Они крепятся на ножки столов, стульев, диванов и кресел, защищая пол от царапин при передвижении.
  • Перед влажной уборкой очищайте поверхность от крупного мусора пылесосом или сухой шваброй, чтобы не создавать трения во время мытья.
  • Используйте специальные средства по уходу за паркетом. Одни из них создают защитный слой на поверхности и подходят для ежедневной уборки, другие помогают в удалении пятен, третьи – в реставрации покрытия при уже имеющихся дефектах.

Особенности ухода за разными типами паркета

pexels (2) (2) (1) (1).jpg

Уход за паркетом в домашних условиях может стать простым и эффективным, если использовать подходящие чистящие средства.

Лаковое покрытие

Уход за лакированным паркетом включает в себя:

  • ежедневную уборку с использованием сухой швабры или пылесоса;
  • регулярный уход. Поверхность очищают сухим методом, затем используют готовые средства – жидкости для растворения в воде или спреи. При сильных загрязнениях проводят влажную уборку смоченной в воде и хорошо отжатой шваброй;
  • удаление пятен. Нельзя оставлять на лакированном полу пролитую воду и тем более химические и цветные пятна, потому что они быстро въедаются. Удалять их нужно без сильного трения и как можно быстрее, с осторожностью используя пятновыводители;
  • обработка по мере необходимости. Потускневшую поверхность можно оживить освежителем лака. Он не заменит повторную лакировку, но создаст дополнительный защитный слой. Для разных типов паркетной доски выбирают соответствующий освежитель лака – матовый или глянцевый;
  • реставрацию. Этот метод используют, когда лакированную поверхность становится трудно очищать, паркетная доска покрывается многочисленными царапинами. Это может быть повторная лакировка пола или полная реставрация.

Масляное покрытие

Сразу же после укладки паркетной доски с масляным покрытием необходимо обработать поверхность бесцветным маслом, чтобы защитить стыки между панелями от попадания влаги. В дальнейшем эту процедуру следует повторять ежегодно. В остальном уход за паркетом под маслом принципиально не отличается от лакированного:

  • ежедневная сухая уборка;
  • регулярный уход с использованием специальных средств для очистки; 
  • удаление пятен при их возникновении;
  • обработка по мере необходимости, когда пол покрывают несколькими слоями сатинового масла. Следует помнить, что для получения более интенсивного цвета тонированной доски, нужно нанести не менее 5–6 слоев;
  • реставрация при сильном износе. При полной реставрации можно использовать циклевку, но следует учитывать, что она может изменить первоначальный цвет паркетной доски: после снятия тонкого верхнего слоя древесины, паркет обычно приобретает более светлый оттенок.

Восковое покрытие

Паркетную доску с верхним восковым слоем, расположенную в зонах с наибольшей проходимостью, можно покрывать один раз в неделю бесцветным или тонирующим воском. Такой уход за паркетом создаст влагозащитный слой, поможет скрыть видимые дефекты покрытия и обновить цвет. Ухаживать за паркетной доской с восковым покрытием следует сухим методом, используя влажную уборку лишь в исключительных случаях.

Таким образом, с помощью профессиональных средств можно самостоятельно восстановить внешний вид напольного покрытия: вернуть первоначальный блеск, обновить цвет, удалить дефекты. Срок службы паркета значительно увеличится, потому что при правильном уходе на поверхности образуется защитный слой против влаги и других вредных воздействий.

Получи консультацию
нашего специалиста

Бесплатный подбор и расчет материаала

Подписывайтесь на нашу рассылку!

Последние статьи из блога


x

Оставьте заявку.