Плюсы и минусы коврового покрытия для пола

22.02.2023

Помимо домашних интерьеров, ковровое покрытие для пола встречается в гостиницах и офисных помещениях, где оно выдерживает серьезные нагрузки на протяжении многих лет. Ковролин теплее и мягче других материалов, представленных на рынке. Главное – грамотно подобрать его под характеристики помещения.

Чем ковролин отличается от ковра

Основное отличие – это размер. Ковролин – это рулонное покрытие, продающееся метражом. Им можно заполнить всю площадь пола от стенки до стенки. Ширина рулона 2–5 м, реже 6–8 м.

Другие отличия:

  • ковер имеет фиксированный размер, длинный ворс, обработанные края и целостный рисунок. Часто он выполняет декоративную роль;
  • у рулонного покрытия бесшовный узор, неограниченные размеры, низкий ворс, что практичнее и долговечнее. Края прячут под плинтусом, поэтому их обработку не проводят. Ковролин делает помещение уютным, но не выглядит как отдельный элемент декора;
  • 1 м² ковролина стоит вдвое дешевле, чем 1 м² ковра. Рулонное покрытие удобно укладывать в нестандартных помещениях, тогда как большие ковры требуют прямоугольной или квадратной конфигурации комнаты;
  • ковер можно стирать в химчистке, ковролин очищают вручную либо моющим пылесосом.

Ковер не фиксируют на полу. Ковролин приклеивают на специализированный клей и закрепляют плинтусом для декоративной завершенности.

Плюсы ковролина

Ковровое покрытие имеет много достоинств в виде мягкости, тепло- и шумоизоляции. Выпускается в ассортименте текстур и оттенков.

Выделяют такие преимущества ковролина:

  • высокая шумоизоляция обеспечивает комфортную акустику. Телевизор или музыкальный центр будет слышно лучше, а соседей снизу – меньше;
  • теплый ковролин гарантирует хорошую теплоизоляцию. Чем выше ворс, тем теплее ногам, по такому полу можно ходить босиком;
  • ковролин устойчив к перепаду температур и влажности;
  • невысокая стоимость за 1 м²;
  • простой монтаж. Укладку покрытия можно проводить самостоятельно;
  • срок службы 15 лет даже при высоких нагрузках;
  • большой выбор дизайнов позволяет создать оригинальный интерьер.

Ковролин создает уютную атмосферу. Но покрытие имеет свои недостатки, которые необходимо учитывать при покупке.

Минусы ковролина

Владельцам нужно соблюдать правила эксплуатации, чтобы сохранить внешний вид и характеристики изделия. Покрытие можно укладывать только в сухих проветриваемых помещениях.

Ковролин имеет ряд минусов:

  • склонен накапливать пыль и грязь. Не подходит аллергикам. Если покрытие натуральное, то при ненадлежащем уходе в нем могут завестись пылевые клещи, клопы, моль или плесень;
  • впитывает запахи, поэтому его не укладывают на кухне: пол здесь загрязняется чаще, чем в других комнатах;
  • при затоплениях ковролин долго просыхает. Если он не высохнет быстро и полностью, на нем появится плесень, возникнет неприятный запах. Возможно отслаивание клеевого слоя;
  • нуждается в тщательном уходе. 2–3 раза в неделю его пылесосят. Синтетические ковры очищают моющим пылесосом;
  • неустойчив к механическим воздействиям – будет проминаться под мебелью, истираться в зоне активного движения;
  • перед укладкой необходимо выровнять пол, провести стяжку. Иначе на выступающих участках ковролин быстро износится, а в местах ухабов образуются складки.

Минусы у материала существенные. Однако, если проводить регулярную уборку и подобрать его под требования помещения, получится обеспечить себя комфортом и теплом. Ковролин нельзя сдать в химчистку, но он хорошо очищается с помощью качественной бытовой техники.

Виды ковролина по материалу волокон

Волокна ковролина подразделяют на две категории – синтетические и натуральные.

Натуральные материалы

Натуральное покрытие дороже, требует деликатного ухода, так как быстро изнашивается. Со временем материал может накапливать статическое электричество, притягивая еще больше пыли. Чтобы минимизировать минусы, производители добавляют в состав синтетические нити.

Натуральные волокна могут содержать в составе материалы животного происхождения – овечью шерсть, шелк – либо растительного – лен, хлопок, вискозу. Если в ковролине более 10 % натуральных добавок, он считается натуральным. Такие волокна не теряют цвет под воздействием солнечных лучей.

Синтетические материалы

Синтетические волокна изготавливают из полиамида, полиакрила, полиэстера, полипропилена. Они износостойкие, не поддерживают развитие микроорганизмов, их легко чистить. Их отличие:

  • полиамид отличается мягкостью, долговечностью. За ним легко ухаживать, он не боится влаги. Срок службы – 10–15 лет. Он дороже других синтетических материалов;
  • полиэстер стоит дешевле. Это наиболее распространенный материал. Он мягкий на ощупь, служит 8–10 лет;
  • полипропилен еще дешевле. Он устойчив к загрязнениям, но плохо выдерживает повышенные нагрузки. Срок службы – восемь лет;
  • полиакрил – мягкий и тактильно приятный материал. Служит всего пять лет, дешевле остальных покрытий.

Виды коврового покрытия по типам ворса

Верхний слой ковролина состоит из петель, формирующих ворс. Средний – первичная основа, в которую вплетаются нити. Нижний – это вторая основа с закрепляющим составом. Она изготовлена из войлока, резины, джута. Войлок обеспечивает дополнительную мягкость, резина подходит для комнат с высокой проходимостью и влажностью, а джут имеет повышенную прочность.

Ковровый ворс разделяют на три основные категории:

  • разрезной – это комфортный ковролин для дома, который состоит из разрезанных петель. Мягкий на ощупь, но служит мало, потому что быстро притаптывается;
  • петлевой – менее комфортный на ощупь, но служит дольше, состоит из петелек. Подходит для офисных помещений, прихожих;
  • комбинированный – сочетает разрезной и петлевой ворс, чередование которых создает узоры.

Существуют подвиды коврового покрытия:

  • скролл – сочетает несколько уровней ворса из разрезных и неразрезных петель, текстура неоднородная;
  • катлуп – это сочетание разрезных и неразрезных петель, но, в отличие от покрытия скролл, петли расположены островками, получается более упорядоченный дизайн;
  • бербер – крупные петли разной высоты;
  • шегги – длинный толстый ворс, состоит из скрученных нитей;
  • саксони – скрученные стриженые нити, которые создают зернистую текстуру;
  • велюр – разрезные петли расположены в один уровень, нити слегка распускают, чтобы придать им дополнительную мягкость;
  • фризе – ковролин с перекрученным ворсом, сохраняющим первоначальную форму, идеальный вариант для цветных принтов.

Также ковровое покрытие имеет разную длину ворса. Коротким считается ворс до 3 мм, средним – до 8 мм, высоким – более 20 мм.

Определить качество ковролина можно по излому. Если на сгибе не проглядывается основа, а подложка не сыпется, – покрытие плотное и качественное. Высота ворса должна быть равномерной по всей поверхности, если дизайном не предусмотрена разная длина петель.

Как правильно уложить ковролин

Укладка ковролина – ответственный процесс, от которого зависит срок эксплуатации покрытия.

Сначала готовят поверхность пола. Она должна быть ровной, чистой, сухой. Выравнивание пола делают с помощью строительной смеси, грунтовки. Пылесосом удаляют пыль.

Далее действуют так:

  1. Выкладывают подложку. Она обеспечит дополнительную мягкость и прочность, повысит уровень звукоизоляции. Нарезают ее в соответствии с масштабами помещения. У некоторых изделий подложка уже приклеена к основанию ковролина.
  2. Предварительно пол покрывают клеем-фиксатором. Его наносят равномерным слоем по всей площади с помощью малярного валика. Оставляют на 40 минут, чтобы клей подсох – после высыхания фиксатор станет прозрачным.
  3. Выкладывают подложку. Удаляют лишний воздух с помощью притирочной доски.
  4. Разворачивают ковролин и оставляют его в помещении на несколько часов, пока он не прогреется. Затем подрезают его в соответствии с конфигурацией пола. Для резки удобно использовать нож-дельфин либо нож-трапецию.
  5. На пол наносят клей с помощью зубчатого шпателя, подходит зуб формата B1.
  6. Приклеив покрытие, снова проходят по периметру притирочной доской. Это поможет выгнать лишний воздух и обеспечит прочное склеивание слоев. Края прячут под плинтусы.

По завершении укладки проводят финальную обрезку. Подвинуть приклеенный ковролин можно с помощью специального инструмента – кикера. Стыки сглаживают валиком для шва.

Советы перед покупкой ковролина

Выбирая материал, исходите из назначения помещения, в котором его будут использовать. В технических характеристиках ковролина всегда указан класс применяемости. Бытовой имеет показатели 21, 22, 23, полукоммерческий – 31, 32, коммерческий – 33.

Гостиная/зал

В гостиной, зале стелют мягкий ковролин, так как семья проводит в этом помещении большую часть времени. Оптимально выбирать ворс средней длины – он выглядит дорого, проминается меньше, чем высокий, накапливает немного пыли. Долго прослужат покрытия на джутовой или войлочной основе – они износостойкие.

Спальня

В спальню можно выбрать длинный ворс, потому что здесь реже ходят. Он тактильно приятен. Рекомендуется мягкая войлочная основа. Существуют материалы с антистатическим покрытием, они не притягивают пыль, шерсть животных. Помещение будет дольше оставаться чистым.

Детская

Детская комната должна быть устойчива к загрязнениям, передвижениям мебели, частой эксплуатации. Ковролин не только защищает ребенка от падений, ударов, но и повышает шумоизоляцию, что актуально для многоквартирных домов. Рекомендуется выбирать средний синтетический разрезной ворс. Он не вызовет аллергии, его легко чистить.

Прихожая

Прихожая – это комната, которая подвержена высоким нагрузкам. Покрытие должно быть практичным и немарким, водоотталкивающим. Рекомендуется использовать ковролин на резиновой основе, желательно – с низкими синтетическими нитями. Такой ворс выдержит влажную уборку и быстро высохнет.

Офисы

Для офисов, общественных зданий выбирают ковролин на джутовой основе с низким петлевым ворсом. Он сможет вынести интенсивные нагрузки в виде каблуков, перестановки мебели, кресел на колесиках.

Доступная цена, быстрый монтаж и мягкость материала – это главные аргументы, за которые дизайнеры любят ковролин. Если руководствоваться не только внешним видом покрытия, но и его техническими характеристиками, то покупка будет долго украшать интерьер вашего дома.

Получи консультацию
нашего специалиста

Бесплатный подбор и расчет материаала

Подписывайтесь на нашу рассылку!

Последние статьи из блога


x

Оставьте заявку.