Особенности штучного паркета

13.02.2023

Нестареющая классика внутренней отделки помещений – напольные покрытия из натурального дерева. Традиционный дизайн штучного паркета придаст вашему дому оттенок элегантности, а твердый характер – долговечность.

В чём разница между штучным паркетом и массивной доской

Напольные покрытия из натуральных материалов – это экологичный, безопасный и прочный способ отделки пола. Массивная доска и штучный паркет представляют собой планки из цельной древесины и производятся исключительно из ценных пород дерева. Различия напольного покрытия такого типа заключены в размерах и способах укладки. Массивная доска может иметь толщину до 22 мм, ширину до 200 мм и длину до 2 200 мм. Размеры штучного паркета гораздо меньше, в этом заключается главное отличие.

Способ укладки небольших планок довольно разнообразен и зависит от дизайна помещения. Массивную доску можно укладывать палубным способом, когда каждая доска следующего ряда кладется на уровне середины предыдущего, прямо или по диагонали.

Еще одно отличие: массивная доска поставляется в магазины с нанесением лака, масла или воска. Штучный паркет обычно изготавливают без покрытия, что открывает широкие возможности для дальнейшего дизайна помещения. Но сейчас некоторые производители выпускают его с фаской и уже с покрытием (по желанию заказчика) либо в определенной коллекции цветов.

Виды штучного паркета

Во виду распила планок паркет можно разделить на радиальный и тангенциальный. Каждый из видов отличается текстурой и твердостью.

Радиальный распил производят по радиусу ствола дерева, благодаря чему поверхность планок имеет однородный рисунок. Высокая стоимость штучного паркета, выполненного по технологии радиального распила, обусловлена небольшим выходом паркетной доски от всего объема древесины.

Тангенциальный распил – более экономичный способ разрезания древесины на отдельные планки. Он заключен в прорезании элементов от середины ствола по касательной. В результате получаются дощечки с яркой текстурой и выраженным рисунком.

Сорта штучного паркета имеют различные селекции:

  • радиал (селект);
  • элит;
  • натур;
  • рустик.

Каждый из видов характеризуется признаками изъянов структуры древесины и рисунком текстуры.

Сорт селект считают премиальным. Высшая категория качества достигается благодаря радиальному способу распила. Каждая планка имеет равномерный и однотонный рисунок, а контур сердцевидных лучей отсутствует. В таком виде напольного покрытия недопустимы даже минимальные дефекты дерева.

Штучный паркет элит состоит из плашек смешанного распила, но исключает наличие сучков и других изъянов. Поверхность покрытия высоко ценится благодаря привлекательному и разнообразному рисунку.

Натур – сорт паркета с натуральным рисунком. Небольшое количество сучков, перепады в цвете планок, естественное наличие визуальных недостатков вполне допустимы и не являются браком материала.

Селекция рустик полностью сохраняет рисунок дерева. Наличие эстетических недостатков не влияет на качество, а сам рисунок выглядит пестрым. Такой сорт подойдет для оформления интерьеров в кантри-стиле.

Размеры штучного паркета

Размер напольного покрытия установлен стандартом и допускает производство плашек шириной от 30 до 90 мм, длиной от 150 до 500 мм. Толщина штучного паркета составляет 15 мм. Производители предлагают свои варианты напольных покрытий, поэтому важно уточнить однородность длин каждой плашки перед покупкой. Планки различной длины в одной партии подойдут не для всех способов укладки.

Породы дерева

Выбор породы дерева для штучного паркета важен не только из-за различия в цвете. От вида древесины зависят прочность и устойчивость напольного покрытия к влажности.

Основные породы дерева для паркета:

  • дуб – темные тона;
  • бук – с оттенками красного и желтого цветов;
  • клен – светлые оттенки дерева;
  • мерабу – коричневый цвет;
  • вишня – имеет розоватый оттенок;
  • береза – светлый тон натурального дерева;
  • тик – желтоватый подтон;
  • ясень – наиболее светлый оттенок.

Все породы дерева отличает повышенная устойчивость к воздействию температур, однако дуб является самым прочным и твердым материалом для напольного покрытия. Он не деформируется в процессе эксплуатации и не поменяет размеры при перепадах влажности.

Орех обладает похожими с дубом характеристиками и имеет привлекательную древесную структуру. Бук подойдет для оформления детских комнат и спален и не рассчитан на использование в условиях повышенной влажности.

Обработка штучного паркета

Качественная обработка штучного паркета включает в себя три этапа:

  • циклевание – выравнивание поверхности при помощи специального оборудования;
  • шлифовка мелкозернистой наждачной бумагой – деликатная обработка верхнего слоя;
  • защитное покрытие.

Для финишного покрытия используют лак, масло или воск. Специалисты рекомендуют покрывать деревянные полы в три слоя. Это надежно защитит покрытие от внешних факторов.

Паркетный лак – наиболее популярный метод финишной обработки. Он создает надежную защитную пленку после высыхания и не требует особого ухода. Масло для паркета – экологически чистый материал на основе растительных ингредиентов. Для поддержания нормального уровня защиты такую обработку необходимо проводить раз в год. Твердый воск в составе масел решает две задачи. Масло проникает внутрь структуры дерева, воск – защищает снаружи.

Способы укладки

Укладка штучного паркета возможна после проведения подготовительных работ, которые включают в себя:

  • проверку влажности в помещении;
  • выбор основания (дерево или бетон);
  • тщательную очистку основания от пыли и грязи;
  • установку фанерной доски.

Устройство пола из штучного паркета представляет собой фиксацию плашек при помощи соединения шип – паз и клея, благодаря которому элементы создают монолитную поверхность. Необходимо учитывать перепады пола: основание под паркет должно быть максимально ровным. Это поможет избежать деформации штучного паркета в процессе эксплуатации.

Виды укладки деревянного пола зависят от выбранного дизайна и вкусовых предпочтений. Искусные укладчики способны создать произведения искусства при оформлении. Такая услуга стоит немалых денег и доступна не каждому.

Традиционные способы укладки плашек:

  • палубный способ – простой и быстрый способ укладки;
  • «шашки» – квадраты с поворотом под прямым углом к каждому;
  • «елочка» – классический рисунок;
  • метод квадратов в виде равносторонних планок;
  • плетеный – с контрастными вставками.

Каждый рисунок влияет на цветовосприятие паркета, так как свет может падать на пол под разным углом.

Плюсы и минусы штучного паркета

Достоинства штучного паркета очевидны: прочность и долговечность натуральных материалов не нуждаются в доказательствах. Даже полы во дворцах оформляли при помощи плашек из дерева. Такое покрытие пола будет хранить тепло и поглощать посторонние звуки. Эстетичность и универсальность позволят воплотить любые дизайнерские идеи для создания уникального интерьера. Минусами можно назвать высокую стоимость и необходимость в грамотном уходе, однако это окупается роскошным внешним видом и износоустойчивостью.

Правила ухода за паркетом

Пол из штучного паркета требует особого, но несложного ухода:

  • использование пылесоса с мягкими насадками;
  • деликатные средства для мытья пола;
  • обработка царапин полиролем.

Для паркета, обработанного воском, возможна только сухая чистка пылесосом или использование специальных спреев и растворов. Ножки мебели должны иметь мягкие накладки, которые защитят деревянное покрытие пола от царапин. Первая влажная уборка штучного паркета проводится не ранее, чем через месяц после монтажа.

Получи консультацию
нашего специалиста

Бесплатный подбор и расчет материаала

Подписывайтесь на нашу рассылку!

Последние статьи из блога


x

Оставьте заявку.