Модульный паркет в интерьере: виды и особенности

30.05.2022

Модульный паркет – это современное напольное покрытие, которое отличается практичностью, надежностью и привлекательным внешним видом. Такой материал хорошо смотрится в различных стилях интерьера, ненавязчиво вписываясь в дизайн детской комнаты, спальни, гостиной, кухни и других помещений.

Что такое модульный паркет

Модульный паркет представляет собой материал в виде отдельных деревянных щитов, имеющих форму прямоугольника либо квадрата и состоящих из двух-трех слоев натуральной древесины. По периметру каждого элемента присутствуют специальные пазы, упрощающие монтаж и обеспечивающие надежность крепления плиток.

Для нижнего слоя стандартно применяется устойчивая к влажной среде фанера из березы, при изготовлении верхнего используются ценные породы дерева: ясень, дуб, орех или другие. На лицевую часть модульного паркета наносится рисунок, что позволяет при укладке элементов создать сплошное полотно с характерным повторяющимся геометрическим узором. Последний может быть как в виде распространенной «елочки», так и со сложной композицией, напоминающей оригинальную художественную роспись.

Особенности современного модульного паркета

С эстетической точки зрения, модульный паркет – это сочетание различных геометрических узоров с механическими обработками и тонировками. В отличие от классического старинного паркета, сфера применения современного материала намного шире.

Он востребован при оформлении апартаментов в стилях лофт, неорококо и неоклассицизм. Он подходит для укладки как в просторных помещениях, так и в комнатах с ограниченной площадью. Благодаря покрытию удается создать более живой и насыщенный рисунок, а также визуально смягчить диспропорциональность пространства в вытянутых залах, комнатах-пеналах.

Плюсы и минусы модульного паркета

К преимуществам современного напольного покрытия относят:

  • возможность широкого выбора цвета, фактуры и рисунка;
  • простой монтаж и высокую скорость укладки;
  • экологическую безопасность, так как в составе материала отсутствуют вредные для человека и окружающей среды компоненты, что позволяет применять паркет в детской и помещениях, к которым предъявляются высокие санитарные требования;
  • длительный срок эксплуатации (при надлежащем уходе – не менее 20 лет без потери качественных характеристик);
  • возможность локального ремонта (заменить поврежденные плитки можно без демонтажа остального покрытия) и реставрации (поверхность достаточно отшлифовать и покрыть защитным составом).

Из недостатков выделяют важность поддержание стабильной плюсовой температуры и уровня влажности в комнате во избежание сырости, а также цену модульного паркета, которая значительно выше, чем у обычного.

Конструкции и размеры

Материал может быть:

  1. Массивный. Производится из клееных между собой элементов (планок). Стандартная толщина панелей – 15–20 мм, верхний слой – от 5 мм.
  2. Инженерный модульный паркет. Включает фанерную базу в 10–12 мм и поверхностный слой ценной древесины, толщина которого может составлять в среднем 3–5 мм, в зависимости от производителя.

Щиты бывают в виде квадратов от 400х400 до 600х600 мм, а также в виде шестиугольников и ромбов различного размера.

Покрытия модульного паркета и обработка

Для улучшения эксплуатационных характеристик паркет подвергается лакировке, обработке воском, маслом, патиной. Также возможно полимерное ламинирование. Все эти операции позволяют снизить негативное воздействие на поверхность, в том числе из-за естественного трения, передвижения мебели, ударных нагрузок.

Благодаря защитному покрытию материал не подвержен влиянию ультрафиолетовых лучей, плесени и грибка, что сохраняет первоначальный внешний вид. Иногда для обработки паркета намеренно используют состаривание, браширование, тонировку и другие варианты декорирования.

Укладка модульного паркета

Материал соединяется методом «шип-паз», укладка выполняется как на подложку из фанеры, так и на предварительно прогрунтованную бетонную стяжку. Плитки крепятся посредством клея, который наносится на основание зубчатым шпателем. Обязательно необходимо оставлять деформационный зазор между элементами, ровность укладки контролируется строительным уровнем.

Материал можно класть в любых помещениях, в том числе коммерческих и государственных учреждениях. Он подчеркнет статусность и станет украшением любого интерьера. Купитьмодульный паркет можно на сайте FINNFLOOR, который предлагает различные типы напольного покрытия по доступным ценам.

Получи консультацию
нашего специалиста

Бесплатный подбор и расчет материаала

Подписывайтесь на нашу рассылку!

Последние статьи из блога


x

Оставьте заявку.