Каменный пол в интерьере дома и квартиры

22.11.2022

Каменный пол – это стильно, надежно и долговечно. Он подходит почти к любому стилю интерьера, его можно сочетать с деревом, металлом, стеклянными элементами и даже пластиком. А большой выбор фактур, оттенков и размеров камня для отделки позволяет экспериментировать и создавать оригинальные рисунки на полу. Но перед тем как приступать к отделке пола камнем, нужно подробнее рассмотреть особенности этого материала.

Плюсы и минусы каменного пола

Первое, на что стоит обратить внимание, – это высокая цена. Однако стоит понимать, что стоимость материала полностью окупается. Пол из камня при правильном уходе прослужит не одно десятилетие. Кроме долговечности, у него есть и много других достоинств:

  • камень можно легко отремонтировать. Если на его поверхности появятся сколы или трещины, их получится устранить шлифовкой или полировкой. Чтобы сохранить привлекательный вид камня, лучше обратиться к мастеру, однако перекладывать пол не придется;
  • каменная отделка будет гармонично смотреться с любым отделочным материалом;
  • пол из камня не требует особого ухода. Он не подвергается воздействию влаги и химических веществ;
  • каменная отделка устойчива к образованию микроорганизмов;
  • пол из камня можно укладывать на систему «теплый пол»;
  • такая отделка полностью экологична.

И, конечно, у такой отделки будет уникальный вид. Интерьер не будет казаться скучным и незавершенным: каменный пол придает обстановке дорогой и стильный вид. Но, выбирая отделочный материал, учитывайте также особенности стиля интерьера. Одни породы будут смотреться уместно, другие же могут не сочетаться со стилем комнаты.

Каменная отделка пола имеет и несколько недостатков, которые стоит учитывать при ремонте:

  • большой вес. Это усложняет процесс укладки. Кроме того, нужно учитывать особенности помещения, где планируется монтаж каменного пола. Осторожно нужно относиться к укладке этого материала на верхних этажах. А владельцам квартир стоит проконсультироваться со строителями и узнать, можно ли делать такой пол;
  • пол из камня холодный. Чтобы устранить этот недостаток, камень можно уложить на «теплый пол»;
  • многие предметы могут разбиться, если уронить их на пол из камня. На этот пункт особое внимание стоит обратить людям, у которых есть маленькие дети. Можно на время постелить ковры, чтобы обезопасить детей.

Некоторые люди быстро устают, стоя на каменном полу. Так получается из-за повышенной твердости материала. Если вы хотите уложить этот материал на кухне, постелите коврики возле кухонного гарнитура, чтобы готовить еду было комфортнее.

Сравните эти плюсы и минусы каменных полов с особенностями других материалов для отделки пола и решите, что вам больше подходит.

Виды каменных полов

Чаще всего пол отделывают следующими породами камня:

  • мрамор. Подходит для создания роскошного интерьера. Мрамор отличается особым блеском и уникальными прожилками различных цветов. Некоторые светлые виды мрамора создают эффект свечения.
     Мрамор требует особого ухода. У камня пористая структура, поэтому он быстро впитывает загрязнения. На мрамор нельзя проливать красящие напитки, например кофе или вино. Если такое случилось – нужно как можно быстрее вытереть жидкость;
  • гранит. Образуется из магмы, его добывают глубоко из-под земли. Он считается самым прочным и плотным среди камней. Гранитный пол выглядит строго и сдержанно, особенно если выбирать темные цвета. Цветовая палитра также включает зеленые, красные, розовые, серые и голубые оттенки;
  • травертин. По-другому эту породу называют «известковый туф». Травертин образуется из известняка, который подвергается высокому давлению под землей. Он внешне напоминает дерево, поэтому придает интерьеру теплоту и уют. Оттенки этой горной породы светлые и мягкие, больше всего распространены нежные коричневые тона;
  • сланец. Горная порода состоит из минералов, которые располагаются параллельными слоями. Раньше сланец использовали только для наружной отделки, но сейчас его укладывают и на пол в домах и квартирах. Оттенки сланца разнообразны: белый, серый, черный, коричневый, желтый и зеленый;
  • песчаник. Состоит из кварца, слюды и шпата. Кварц придает песчанику разнообразные оттенки и блеск. Камень бывает белым, серым, розовым, зеленым, голубым, желтым. Песчаник не настолько плотный и прочный, как другие камни. Его легко обрабатывать и разрезать, поэтому камень можно приобрести в плитах любых размеров. Можно также подобрать плиты, где преобладает определенная крошка, например, кварцевая;
  • галька. Представляет собой камни обтекаемой формы. Галька получает такой вид из-за постоянного воздействия воды. Ее можно укладывать разными способами: мозаикой, заливать эпоксидной смолой, накрывать сверху стеклом и добавлять светодиодную подсветку.

436229247.jpeg

Особенности укладки

Чтобы уложить каменный пол, нужно подобрать клей с повышенной адгезией.

Процесс монтажа почти такой же, как и при укладке обычной плитки. Сначала клей наносится под гребенку, затем укладывается камень, проводится выравнивание. После того как клей полностью высохнет, необходимо затереть швы.

Во время укладки камня на пол сразу вытирайте клеящий состав, который выступает. В противном случае потом его будет трудно удалить, особенно если вы выбрали шершавый камень.

Нужно следить за тем, чтобы швы между элементами были пустыми на треть. Эту оставшуюся пустоту после монтажа заполняют специальным составом затирки для плитки.

Для каких помещений подходит

Стоит учитывать назначение комнаты. Например, сделать пол из камня в детской – не лучшее решение. Он небезопасен для детей. Как правило, каменные полы выбирают для прихожих, кухонь, ванных комнат и гостиных. Для жилых комнат стоит отдавать предпочтение породам с выразительным рисунком, чтобы добавить в интерьер оригинальность.

В ванных комнатах камнем нередко отделывают не только пол, но и стены. Это смотрится эффектно, главное – чтобы отделка не была слишком темной, чтобы помещение не выглядело тесным. Выбирайте слегка шероховатые породы: полированные полы будут очень скользкими.

Цены на каменный пол

Стоимость каменной плитки зависит от многих факторов: породы камня, размеров и формы плитки, вида обработки. На итоговую цену отделки также влияет сложность укладки. Например, для укладки оригинальной мозаики нужно обращаться к мастеру, который сможет воплотить в жизнь вашу задумку, а это еще повышает цену. В среднем недорогие породы стоят от 5 тысяч рублей, дорогие же могут стоить около 30 тысяч рублей за квадратный метр.

Советы по уходу за каменным полом

Каменный пол не требует особого ухода. Соблюдайте эти правила, и тогда он прослужит вам много десятилетий:

  • очищайте пол моющими средствами без абразивов;
  • не протирайте камень твердыми щетками и мочалками – могут появиться царапины;
  • сразу вытирайте пролитые на пол красящие жидкости;
  • не двигайте по полу тяжелую мебель.

Каменный пол подходит тем, кто хочет долговечный, прочный и экологичный пол с оригинальным видом. Хотя отделочный материал стоит достаточно дорого, он точно оправдывает свою высокую цену. Пород для укладки много, поэтому вы легко сможете подобрать подходящий для вашего интерьера камень. Главное – учитывайте стилистику и назначение помещения и не забывайте правильно ухаживать за полом.

Получи консультацию
нашего специалиста

Бесплатный подбор и расчет материаала

Подписывайтесь на нашу рассылку!

Последние статьи из блога


x

Оставьте заявку.