Какую паркетную доску положить в коридоре

21.12.2022

Если в качестве основного напольного покрытия в квартире или доме выбрана паркетная доска, возникает вопрос – стоит ли укладывать ее в прихожей? Ведь входная зона – место с повышенной нагрузкой, туда с улицы попадает песок, грязь, стаявший снег и реагенты. Поэтому пол в прихожей должен быть прочным и немарким. Стоит ли укладывать паркетную доску в коридоре и прихожей, какую именно выбрать? Разберем такие аспекты этого вопроса, как выбор паркетной доски в коридор и уход за ней.

Стоит ли укладывать паркетную доску в прихожей?

Укладка покрытия единым контуром смотрится лаконично, делает интерьер цельным. Поэтому для современного ремонта стараются выбирать универсальный материал. Для гостиной, спальни, кабинета паркет – долговечное и практичное покрытие. В этих комнатах нагрузка на пол минимальна. А вот деревянный пол в прихожей – решение, требующее знания некоторых нюансов.

В прихожую с обувью попадает песок, снег и пыль с улицы. Покрытие на входе может поцарапаться, потерять первоначальный блеск. При частом мытье с чистящим средством деревянный пол в коридоре может потускнеть, верхний слой лака или масла быстрее сотрется.

Важно, чтобы покрытие входной зоны обладало такими качествами, как:

  • влагостойкость;
  • стойкость к абразиву (например, песку);
  • стойкость к воздействию агрессивных веществ (чистящим средствам, реагентам).

Паркетная доска долговечна и поддается ремонту, ее можно класть в прихожей. Она отлично выдержит повышенную нагрузку, которая связана с частым использованием коридора. Среди основных плюсов паркета – теплоемкость, ударопрочность, экологичность, возможность обновления верхнего покрытия.

Часто во входной зоне используют комбинацию покрытий, например плитки и паркета. Это практично, так как плитка совершенно не боится воды, бытовой химии, легко моется. Плитку или керамический гранит можно уложить в придверной зоне, а дальше без опасений постелить паркет.

Какую паркетную доску выбрать для коридора?

Верхний слой паркетной доски – натуральное дерево. Породы обладают разной твердостью. Для определения прочности древесины пользуются шкалой Бринелля, а стабильность измеряется в условных единицах. Стабильность показывает устойчивость дерева к температурным изменениям, влажности. Самая плотная и стабильная древесина – дуб, меньшее соотношение показателей у ореха, вишни, ясеня и клена. Из экзотических пород высокой твердостью обладает мербау и ятоба. Паркет из этих видов древесины будет самым надежным покрытием для коридора и прихожей.

Выбирая паркетную доску в коридор, важно обратить внимание на ее толщину. Доски толщиной менее 14 мм нельзя будет циклевать – слишком тонкий верхний слой. Для коридора и прихожей такой вариант не подходит. Лучше выбирать материал с толщиной более 14 мм. Слой древесины в таких досках 2,5–4 мм, он выдерживает несколько реставраций и будет выглядеть как новый 20–25 лет.

Для укладки на пол в коридоре лучше приобрести паркетные доски с лаковым покрытием. Когда лаковый слой изнашивается, паркет заново шлифуют и покрывают свежим слоем лака. Паркет, пропитанный масляно-восковой смесью, потребует реставрации раньше. Однако пол с масляной пропиткой можно восстанавливать частично, с лаковой – только весь сразу. Лучше выбирать не слишком темные и не слишком светлые оттенки, на которых истирание более заметно.

9en_mhzQTo4-unsplash.jpg

Варианты укладки паркетной доски в коридоре

Паркетную доску в коридоре можно укладывать по разным принципам. Выбор раскладки зависит от внешнего вида древесной поверхности, геометрии помещения, предпочтений владельцев. Существует несколько вариантов укладки паркетной доски в коридоре:

  • палубная – классическая раскладка со смещением ⅓, подходит для любой геометрии помещения. Укладку советуют производить по направлению света, чтобы лучше раскрывалась текстура дерева;
  • по диагонали – подходит преимущественно для квадратных помещений, придает динамику, но в коридоре сложной геометрии будет смотреться слишком хаотично;
  • «елочка» – пол собирается из коротких и тонких досок под углом. Подходит для маленьких помещений. Паркет «елочкой» великолепно смотрится в классических, скандинавских, кантри-интерьерах;
  • по фигурному паттерну. С помощью фигурной укладки можно создать интересный орнамент на полу и придать коридору изысканность и элегантность.

Обработка и финишное покрытие паркетной доски для коридора

Технологии деревообрабатывающего производства позволяют придавать напольному материалу разные эффекты и финиши. Покупатель получает готовую продукцию, которую можно использовать сразу после укладки. На рынке можно найти гладкий, фактурный, состаренный паркет.

Какие способы обработки есть и какой подойдет для коридора?

Браширование – это способ обработки древесины, при котором жесткой щеткой вычищаются мягкие волокна. Это обнажает естественную структуру дерева. Брашированная паркетная доска выглядит объемно, фактурно, натурально. Брашировку используют для создания эффекта состаривания. Ламели также состаривают строганием, тонировкой, копчением, обжигом. Брашировка различается по степени интенсивности. Для коридора стоит выбирать легко брашированную доску, покрытую лаком, так как в промежутки между волокнами, пропитанными маслом, больше забивается грязь.

Для паркетной доски используют два типа финиша – лак (глянцевый, матовый, сатиновый) или масляно-восковые составы. Паркет, покрытый маслом, смотрится натурально, текстура дерева выглядит фактурно. Но это покрытие меньше подходит для прихожей. Если хочется именно матового финиша, лучше обратить внимание на матовый или сатиновый лак. Лак считается более устойчивым финишным покрытием, ему не страшны царапины и жидкость. Покрытый лаком деревянный пол в коридоре будет наиболее практичным решением.

Уход за паркетной доской в прихожей

Чтобы паркет в прихожей прослужил без обновления дольше, на входе желательно постелить коврик, не пропускающий влагу. Это может быть ячеистый коврик из резины или ПВХ, он к тому же задерживает частички песка и грунта. Чтобы входная зона в угоду практичности не потеряла эстетическую привлекательность, можно подыскать комбинированную модель. Сверху у таких ковриков ворс или ткань, снизу – резина.

Уличную обувь, особенно зимой, нельзя оставлять на паркете, её лучше хранить в обувнице. Если всё же «наследили», растаявший снег нужно протереть сразу влажной тряпкой.

К общим требованиям по уходу за паркетом относится поддержание оптимальной влажности воздуха – более 40 %. Зимой влажность поможет поддерживать увлажнитель воздуха. Паркет моют влажной тряпкой с чистящим средством, подходящим для деревянных полов. Для пылесоса продаются специальные паркетные щетки.

Циклевку паркета выполняют раз в несколько лет. Точной цифры, через сколько лет после укладки обновлять паркет, нет. Это зависит от его износа, проходимости зоны, финиша – лакового или масляного. Лаковый слой обновлять нужно полностью, паркет с масляной пропиткой реставрируют частично, тонируют.

Паркет в коридоре добавит элегантность и уют в дом, он также будет долговечной и практичной отделкой. При выборе паркетной доски стоит учитывать вид дерева, финишное покрытие, глубину шлифовки. Для коридора и прихожей лучше выбирать паркет, покрытый лаком, с легкой брашировкой. Регулярный уход за деревянным полом в прихожей позволит сохранить его красоту и долговечность.

Получи консультацию
нашего специалиста

Бесплатный подбор и расчет материаала

Подписывайтесь на нашу рассылку!

Последние статьи из блога


x

Оставьте заявку.