Какое напольное покрытие выбрать для кухни

05.05.2023

Требования к кухонному полу всегда повышенные: долговечность, влагостойкость, экологичность, безопасность, легкость в уборке. Кроме показателей износостойкости, напольное покрытие для кухни должно быть привлекательным и с эстетической точки зрения.

Какие параметры учитывать при выборе напольного покрытия для кухни

Планируя ремонт в кухне, определитесь с материалом отделки, опираясь на следующие параметры:

  • прочность;
  • гигиеничность;
  • комфорт;
  • стиль;
  • бюджет.

Предъявляйте повышенные требования к отделке. Не рассматривайте хрупкую, а также скользкую плитку и материалы с низкими показателями влагостойкости.

Гарантия надежности напольного покрытия – это ударопрочность и износостойкость. Во время готовки может случиться всякое – от падения на пол тяжелой сковороды до протечки в посудомоечной машине. Кроме того, кухня – место, где скапливается грязь и жир. Важно учитывать гигиенические свойства материала. Полы на кухне должны легко очищаться при помощи химических средств для уборки.

Комфорт и стиль – не менее важные показатели. Многие отказываются от керамических поверхностей в пользу натурального дерева. Оно обладает способностью отдавать тепло, дарит приятные ощущения, к тому же красиво выглядит. Если вы сомневаетесь в подборе дизайна напольного покрытия, дизайнеры рекомендуют сначала определить стиль пола для кухни и только потом подбирать материалы для остальных помещений. Так вы сможете соблюсти общую концепцию интерьера. Последнее особенно важно, если вы выбираете напольное покрытие для кухни-гостиной с единым пространством.

Определите бюджет исходя из возможностей: натуральная древесина стоит дороже, чем ламинат, а самым экономичным вариантом станет укладка линолеума.

Виды напольных покрытий для кухни

Выбирая материалы для оформления пола, включите расходы на монтаж. Сюда будут входить:

  • стоимость работ, которая зависит от сложности укладки;
  • расходы на подложку;
  • покупка фиксаторов и клеевых растворов.

Для установки подогрева важно уточнить у производителя, совместим ли материал с выбранной системой теплого пола и допустимую температуру нагрева. Паркет из натурального дерева не переносит высоких температур, которые приведут к его деформации. Ковролин плохо проводит тепло из-за своей плотной текстуры, а в составе ламината могут содержаться опасные смолы, которые могут негативно сказываться на здоровье жильцов при интенсивном нагреве. Если вы не можете обойтись без дополнительного нагрева, оптимальным видом напольных покрытий для кухни станет плитка, кварц-винил или керамогранит.

Плитка

Плитка – хороший вариант для кухни, где во время готовки, мытья посуды или уборки необходимо использовать большое количество воды. Такое покрытие можно выложить в различном цвете и узорах, чтобы оно соответствовало дизайнерской концепции интерьера. Плитка обладает высокими показателями прочности, устойчива к химическим средствам, которые используют при уборке и имеет относительно невысокую стоимость. Недостатком плитки можно назвать необходимость прокладки системы теплого пола и периодическое обновление затирки.

Линолеум

В продаже представлен линолеум двух видов – натуральный и искусственный. Первый вариант относится к дорогим, но экологичным напольным покрытиям. Изготавливается на основе природных материалов, например, таких как джут и текстиль. Натуральный линолеум устойчив к грязи, жиру, царапинам, бытовой химии и обладает бактерицидными свойствами. 

Искусственный линолеум имеет синтетический состав, поэтому является недорогим напольным покрытием. Несмотря на искусственный состав, ПВХ-линолеум безопасен, но обладает пониженными свойствами прочности в сравнении с натуральным.

Ламинат

Помимо ПВХ-линолеума, еще одним недорогим напольным покрытием для кухни, является ламинат. Он имитирует внешний вид древесины, но значительно дешевле деревянного паркета.

При покупке ламината на кухню обратите внимание на модели, которые обладают:

  • водостойкостью;
  • повышенным классом стойкости;
  • покрытием не тоньше 9 мм;
  • противоскользящими свойствами.

Главный плюс ламината – имитация дерева по низкой цене.

Паркет

Паркет – это натуральные материалы, экологичность, тепло и индивидуальный характер дома. Он может стать акцентом в дизайне кухни любого стиля: благородные оттенки, текстура и способ укладки. Однако деревянный пол можно легко повредить. Кроме того, паркет не рассчитан на очистку при помощи большинства чистящих средств.

Если вы хотите уложить пол в кухне из натурального материала, обратите внимание на инженерную доску. Она обладает особо прочными свойствами даже при использовании в помещениях с повышенной проходимостью. При необходимости реставрации поверхность доски можно выровнять при помощи шлифовальной машины. Оптимальным выбором древесины для кухни станут твердые породы с повышенной плотностью: дуб, ясень, орех или экзотические сорта.

Пробковое покрытие

Пробковые полы имеют схожие с паркетом свойства, однако имеют необычную фактуру. Такое покрытие требует особого ухода с исключением абразивных средств и растворителей. Но пробка легко переносит влажную уборку, гораздо менее чувствительна к влаге по сравнению с паркетной доской. Особенно если она выполнена в виде цельных плиток, укладываемых на клей, а не плавающим способом на замках.

Керамогранит

Плитка из керамогранита – популярный способ оформления пола в кухне. Прочный, непористый, устойчивый к износу материал может быть использован совместно с дополнительной системой обогрева. В качестве альтернативы натуральному полу можно выбрать модели керамогранита с эффектом древесного рисунка или камня.

Наливной пол

Наливные полы – способ бесшовной укладки, с помощью которого можно воплотить даже необычные фантазии дизайнера. У покрытия хороший набор эксплуатационных характеристик: долговечность, устойчивость к механическим повреждениям, водо- и грязеотталкивающие свойства. Материал нетоксичен и не имеет специфического запаха.

Виниловая плитка

Плитка из винила – это современное напольное покрытие для кухни и помещений с высокой проходимостью. Ее изготавливают из поливинилхлорида – термопластичного полимера, который выдерживает повышенную нагрузку и долго сохраняет внешний вид. Виниловую плитку можно использовать даже под тяжелой кухонной мебелью: благодаря многослойному полотну, в составе которого присутствует кварцевый песок, на покрытии не образуются вмятины.

Стоит ли делать комбинированный пол на кухне

Условно кухню делят на две зоны: для приготовления пищи и столовую. Даже небольшую площадь можно поделить по функционалу при помощи комбинирования напольного покрытия. Это создаст уютную обстановку, зрительно увеличит пространство и добавит оригинальности интерьеру. В зоне готовки и под кухонную мебель можно уложить керамическую или виниловую плитку, в остальной части комнаты – паркетную доску, ламинат, ковролин. В местах стыка монтируют порожки из пластика, металла или дерева.

Напольное покрытие для кухни от компании FINNFLOOR

Компания FINNFLOOR предлагает широкий ассортимент напольных покрытий для кухни на любой вкус. В нашем каталоге вы найдете различные виды напольных покрытий, в том числе из экологически чистых материалов от известных и надежных производителей. Разнообразие моделей инженерной доски, виниловой плитки, паркета, пробкового покрытия и ламината позволят создать практичный и привлекательный дизайн кухни.

Получи консультацию
нашего специалиста

Бесплатный подбор и расчет материаала

Подписывайтесь на нашу рассылку!

Последние статьи из блога


x

Оставьте заявку.