Как выбрать виниловые полы: плюсы и минусы материала, виды

31.01.2022

Виниловое напольное покрытие – прочное, износоустойчивое ПВХ-полотно, которое используется в квартирах, частных домах и общественных помещениях. Полы из винила имитируют массив натурального дерева, камень, плитку, текстиль. Разнообразие текстур и фактур расширяет спектр применения современного материала.

Что такое виниловый пол

Виниловый пол теплее керамической плитки, дешевле паркета, проще в уходе, чем ламинат и ковролин. Напольное покрытие состоит из нескольких спрессованных слоев:

  • нижнего – ПВХ-подложка снижает шум и вибрации при ходьбе;
  • из армированного стекловолокна – предотвращает деформации, делает конструкцию более крепкой и надежной;
  • основного – смесь кварцевой крошки и пластификаторов обеспечивает долговечность и шумоизоляцию;
  • декоративной пленки – позволяет создавать текстуру дерева, камня или бетона, защищает материал от выгорания и воздействия ультрафиолета;
  • защитного – прозрачная пленка защищает от механических повреждений, влаги и воды.

С увеличением количества слоев возрастает цена на виниловое покрытие для пола, улучшаются технические характеристики. Покрытие толщиной 1–12 мм считается оптимальным и соответствующим необходимым нормам теплоотдачи.

Преимущества виниловых полов

Главное и неоспоримое преимущество покрытия на основе кварц-винила – устойчивость к механическим повреждениям и физическим нагрузкам. К положительным характеристикам также относят:

  • водонепроницаемость – устойчивость к влаге позволяет использовать покрытие в ванной комнате, санузле, кухне, коридоре, прихожей;
  • устойчивость к патогенным микроорганизмам – компоненты природного происхождения, которые входят в состав винилового покрытия, препятствуют образованию плесени и грибков;
  • эстетичность – имитация разнообразных природных узоров позволяет создавать уникальный дизайн;
  • быстрый несложный монтаж – способ укладки зависит от типа покрытия;
  • небольшой вес (около 3–5 кг/м2) – упрощает процесс погрузки и транспортировки;
  • простота ухода – для придания блеска можно использовать специальные моющие средства и пасты, не содержащие твердых частицы и хлора.

Пол из винила устойчив к негативному воздействию ультрафиолета, поэтому его можно укладывать в комнатах, хорошо освещаемых солнечным светом. В отличие от дерева и других материалов, он долго сохраняет яркость и насыщенность цветов.

Недостатки виниловых полов

К недостаткам виниловых полов относят:

  • негативное воздействие резины – следы от кроссовок, обуви с резиновой и полиуретановой подошвой оставляют черные некрасивые полосы;
  • не ремонтопригодность – если поврежден большой участок, то придется менять весь лист;
  • мокрый винил травмоопасен – глянцевая поверхность очень скользкая, поэтому предпочтение стоит отдавать перфорированной текстуре.

Настоящий винил не горит и отличается жаропрочностью, а вот дешевые, некачественные, несертифицированные материалы при воздействии высоких температур плавятся, выделяют вредные токсичные вещества. Для укладки панелей в детских садах и специализированных учреждениях рекомендовано использовать материалы с высоким классом жароустойчивости.

Выбирать моющие средства для полов из винила нужно тщательно. Воздействие абразивных частиц и хлора испортит рисунок и цвет покрытия.

Виды виниловых полов

Существует огромное разнообразие виниловых полов. Текстура дерева и камня выглядит аутентично и презентабельно.

Напольное покрытие бывает следующих видов:

  • Виниловые пластинки – вытянутые прямоугольные детали имеют пластиковые крепления типа шип-паз. Укладываются по принципу обычного ламината. Замки обеспечивают плотное и надежное сцепление элементов, образуют цельное плавающее покрытие. Это отличный вариант для помещений с высокой проходимостью.
  • Виниловые панели – модифицированная версия ПВХ-плитки. Они обеспечивают оптимальную теплоизоляцию и защищают от шумов. Виниловая плитка для пола выдерживает высокие нагрузки. Это залог долгой эксплуатации и экономии средств на ремонте или реставрации.

Виды соединений

Способ укладки покрытия из винила зависит от типа. Наиболее распространенный вариант – клеевое соединение. На бетонную стяжку наносится хороший слой специального состава. Затем укладывается гибкая виниловая плитка или рулонный материал и разравнивается прорезиненным валиком.

Существует еще два способа укладки винилового покрытия:

  • замковое соединение – последовательное сцепление пазов по аналогии с укладкой ламината и плитки;
  • винил на самоклеящейся основе – предусматривает снятие защитной пленки и аккуратное расстилание полотна по поверхности пола, затем оно разравнивается руками, а завершается операция прорезиненным валиком.

Укладка напольного покрытия из винила – простой процесс. Скорость монтажа зависит от выбранного способа. Замковое соединение экономит время и силы.

Защитный слой и классы износостойкости

Сертифицированному напольному покрытию присваивается класс износоустойчивости:

  • 23–31-й класс считается бытовым. Материал предназначен для отделки квартир и жилых домов. Срок службы – около 5 лет.
  • 32–42-й класс относится к коммерческому. Он укладывается в офисах, магазинах и бытовых помещениях с относительно высокой проходимостью. Покрытие имеет большую толщину, отличается устойчивостью к истиранию и антистатическими свойствами. Средний срок службы варьируется от 10 до 15 лет.
  • 43-й класс – это спецпокрытие разработано для объектов с максимально высокой проходимостью и постоянной физической нагрузкой на пол. Это фитнес-клубы, торговые площади, гипермаркеты, производственные помещения.

Класс определяет прочность и долговечность материала. Если напольная виниловая плитка укладывается в квартире или частном доме, нет смысла покупать покрытие 32–42-го класса. Необдуманный выбор приведет к лишним финансовым затратам, так как чем выше класс износоустойчивости, тем выше его стоимость.

Рекомендации по подбору

При выборе виниловой плитки или пластин нужно отталкиваться от производителя. Современный строительный рынок переполнен продукцией множества компаний, вся она отличается по качеству и цене. Отличный ассортимент представлен в магазине FINNFLOOR. Вся продукция сертифицирована, отвечает международным экологическим стандартам.

Получи консультацию
нашего специалиста

Бесплатный подбор и расчет материаала

Подписывайтесь на нашу рассылку!

Последние статьи из блога


x

Оставьте заявку.