Как выбрать инженерную доску

29.12.2021

При выборе напольного покрытия для своего дома важно обращать внимание на сочетание эксплуатационных характеристик, внешнего вида и стоимости материала. С этой точки зрения одним из лучших вариантов является инженерная доска для пола. Благодаря высокому качеству и разнообразию цветовых и фактурных решений, с ее помощью можно воплощать практически любые интерьерные проекты.

Инженерная доска – разновидность паркета

По своей концепции, особенностям монтажа и функциональному предназначению инженерная доска относится к разновидности паркета. Речь в обоих случаях идет о разрозненных ламелях, которые последовательно располагаются на предварительно подготовленном основании. Укладка инженерной доски и соединение элементов между собой выполняется с помощью технологии «шип-паз», что сокращает время проведения работ, обеспечивает высокую прочность и однородность покрытия.

Технология изготовления в этом случае предусматривает применение нескольких слоев фанеры и наружного слоя из ценной породы древесины, выполняющего защитную и декоративную функцию. При склеивании слои закрепляются с некоторым смещением по плоскости, что формирует шип с одной стороны ламели и паз с другой. Благодаря такому производственному решению материал получается более стандартизированным, а потому плашки будут соединяться без зазоров и люфтов. Изготовление ламелей этим способом осуществляется практически без участия человека, что означает снижение стоимости при сохранении высокого качества материала.

9c99701b0d7926f503988ead46ccc470.jpg.jpg

Отличия от паркетной доски

Говоря о том, чем отличается инженерная доска от паркетной, нужно обратить внимание на используемые материалы. В паркете в качестве несущей базы ламели применяются дощечки из натуральной древесины преимущественно хвойных пород, в то время как в инженерной доске центральные слои плашки формируются из проклеенной фанеры высокого качества. Это приводит к тому, что инженерная доска в меньшей степени подвергается негативным факторам (перепады влажности, усыхание, растрескивание). Поэтому при правильном подборе и качественной укладке она способна дольше сохранять первоначальный вид.

Преимущества и недостатки инженерной доски

Как и любой отделочный материал, инженерная доска обладает рядом положительных и отрицательных свойств, что следует учитывать при выборе.

Плюсы инженерной доски:

  • материал практически не деформируется под воздействием перепадов температуры и влажности;
  • фанера в основании повышает шумопоглощающие свойства покрытия, что актуально как в многоквартирных домах, так и частных коттеджах;
  • материал устойчив к негативным факторам, поэтому его можно использовать для помещений различного типа;
  • декоративный слой изготавливают из разных пород древесины, что помогает подобрать подходящий вариант для любых интерьерных решений;
  • технологические особенности изготовления делают материал самым доступным по цене вариантом паркета.

Что касается недостатков, то здесь следует упомянуть, что:

  • ввиду особенностей монтажа и размеров ламели заменить отдельные элементы покрытия достаточно сложно;
  • на этапе выбора важно правильно рассчитать количество материала, так как цветовой оттенок может отличаться в зависимости от партии;
  • применение клеевого состава при монтаже дополнительно повышает расходы на покрытие и требует строгого соблюдения технологических правил проведения работ.

Также стоит учитывать, что, несмотря на сравнительно высокую устойчивость материала к перепадам влажности, слишком частое проведение влажной уборки не рекомендуется.

ab1a6ed2092eaa60faa2bb09cbdae9ae.jpg.jpg

Особенности монтажа

Перед покупкой материала следует принять во внимание способ укладки паркета. Существует два варианта:

  1. Монтаж на фанеру. На бетонное основание в качестве подложки и выравнивающего слоя укладываются листы фанеры, поверх которых с использованием специального клея монтируется основное покрытие. Вариант достаточно трудоемкий и более затратный, но повышает шумоизоляцию помещения и улучшает эксплуатационные характеристики финишного покрытия.
  2. Монтаж на стяжку. Такой вариант также распространен, однако в этом случае необходимо уделить внимание качественному выравниванию стяжки и применению специального клея.

Какой способ монтажа покрытия выбрать, решается ситуативно, исходя из особенностей помещения и качества основания.

Советы по выбору

Чтобы определиться с тем, какой должна быть лучшая инженерная доска для конкретного помещения, нужно принять во внимание общие правила:

  • широкие и длинные ламели могут неуместно смотреться в небольшом помещении;
  • для комнат с высокой проходимостью следует выбирать материал с толщиной рабочего слоя от 3 мм;
  • толщина покрытия в отдельном помещении должна соотноситься с остальными комнатами.

При выборе многослойного напольного покрытия важно обращать внимание как на качество просушки используемой древесины, так и на использование специализированных клеевых составов. В полной мере оценить эти параметры самостоятельно практически невозможно, а потому одним из важных факторов выбора является доверие к проверенным производителям, гарантирующим соответствие стандартам качества.

Получи консультацию
нашего специалиста

Бесплатный подбор и расчет материаала

Подписывайтесь на нашу рассылку!

Последние статьи из блога


x

Оставьте заявку.