Как проверить виниловый ламинат

22.02.2023

Виниловый ламинат – многослойная тонкая панель с основой из ПВХ и защитно-декоративным покрытием. Монтаж производится бесклеевым методом, элементы соединяются с помощью замковой системы на кромках. Многие покупатели, встречаясь с этим видом продукции, интересуются, как можно проверить виниловый ламинат в магазине и какие нюансы нужно учесть при выборе.

Где лучше применять виниловый ламинат

Комфортный и теплый при прикосновении ПВХ-пол хорошо гасит звуки, экологически безопасен и эстетически привлекателен. Но главная особенность этого напольного покрытия – высокая водостойкость. Оно не разбухает, не теряет форму даже при длительном увлажнении, поэтому отлично подходит для устройства полов в кухнях, санузлах, душевых и других помещениях с высокой влажностью.

Еще одно неоспоримое достоинство – под воздействием температуры панели не рассыхаются и не расслаиваются, что делает их совместимыми с системами отопления «теплый пол».

Виниловый ламинат обладает антистатическими свойствами, легко моется, не боится дезинфицирующих средств. Его разрешено применять в детских и медицинских учреждениях, к которым предъявляют высокие санитарно-гигиенические требования.

Износоустойчивость и противоскользящие свойства ПВХ-ламината востребованы в местах с большой проходимостью – офисах, административных зданиях, коммерческих помещениях. Покрытие устойчиво к образованию пятен, не меняет вида при контакте с жирами, спиртом, кислотами, что позволяет использовать его в барах, ресторанах, автосалонах.

Дизайнеры разработали коллекции для разных интерьеров и постоянно пополняют их актуальными новинками. Помимо укладки на пол, можно использовать материал для отделки стен помещений, лестниц, откосов, ниш и других поверхностей.

Классы износоустойчивости винилового ламината

Напольные покрытия эксплуатируются в разных условиях, поэтому должны отвечать определенным требованиям. Чтобы правильно подобрать материал по классу износостойкости, необходимо проанализировать ожидаемые нагрузки:

  • 31 – выбирают для помещений с небольшой проходимостью, где не требуется передвигать мебель или тяжелые предметы (спальня, кабинет, детская комната);
  • 32 – для средних нагрузок (жилые помещения, коридоры, учебные классы, офисы);
  • 33 – выдерживает повышенные истирающие нагрузки (для кафе, магазинов и других учреждений с высокой проходимостью);
  • 34 – наиболее выносливое и износостойкое покрытие, предназначенное для эксплуатации в местах с очень большой проходимостью (аэропорты, вокзалы, входы в здание, вестибюли, торгово-развлекательные центры).

От выбора материала соответствующего класса будет зависеть стоимость отделки и срок службы покрытия. Самые дорогие – марки повышенной прочности и износостойкости. Они не меняют вид 20 и более лет при эксплуатации даже в сложных условиях.

Толщина и тип защитного слоя

Защитное покрытие винилового ламината изготавливается из разных материалов – акрилового лака, поливинилхлорида, полиуретана. Для увеличения прочности и износостойкости в состав может добавляться порошок, содержащий частицы титана, циркония, алюминия или кремния. Порошковый наполнитель придает высокую устойчивость к ударам и образованию царапин, продлевает срок службы материала.

Долговечность определяется не только типом защитного покрытия, но и его толщиной и структурой. Более надежное – многослойное с двойной керамической защитой. Оно обладает стойкостью к воздействию химических соединений, не подвержено вздутиям, не повреждается от ударов.

Как проверить виниловый ламинат

Продукция на производстве проходит контроль качества и отпускается изготовителем в упакованном виде для защиты от неблагоприятных факторов. Но при погрузке-выгрузке, транспортировке или хранении могут появиться повреждения. Перед покупкой рекомендуется внимательно осмотреть материал на наличие дефектов, а также самостоятельно протестировать некоторые его свойства.

Царапины

Если возникают сомнения в качестве защитного слоя, можно проверить это с помощью монеты – несколько раз провести ею по поверхности панели. На слое высокой прочности не должно оставаться царапин. Если даже при небольшом воздействии остались следы, покупать товар не стоит.

Наиболее устойчив к повреждениям материал на основе SPC. Царапины на кварц-виниловом ламинате практически не появляются. Его защитный слой содержит керамический порошок, который придает высокую прочность к воздействию острыми предметами.

Вмятины от мебели

Минусы винилового ламината часто связаны с его недостаточно твердой структурой. Кратковременные удары не приносят вреда, но точечная длительная нагрузка от мебели может вызвать появление вмятин. Особенно этот недостаток проявляется у материалов низкого класса и невысокого качества.

Более стойкий к продавливанию – кварц-виниловый ламинат для пола SPC, полимерная основа которого содержит твердые частицы оксида кремния. Не зря этот сверхпрочный напольный материал называют «каменным»: на нем не остается следов от мебели, каблуков и ударов.

Целостность замков

При покупке необходимо проверить, не смяты ли края замкового винилового ламината. Система пазов и гребней, расположенных по периметру панели, обеспечивает плотное стыкование при монтаже и водонепроницаемость покрытия при эксплуатации.

Из-за того, что кромки тоньше основной части, при неаккуратном обращении их можно повредить. Даже мелкие деформации серьезно усложняют укладку, ухудшают качество пола, снижают срок его службы.

Вред для здоровья

Все синтетические материалы, применяемые для изготовления панелей, проходят испытания на выделение в окружающую среду вредных веществ и должны соответствовать классу экологичности Е0. На основании полученных результатов выдаются сертификаты, что гарантирует абсолютную безопасность для здоровья. Если продавец не может предъявить документ на товар, от покупки лучше отказаться.

Виниловый ламинат – материал нового поколения, объединяющий в себе преимущества многих традиционных напольных покрытий. Чтобы он долго служил и не терял внешнего вида, рекомендуется подбирать его в соответствии с классом износостойкости, а также обращать внимание на изготовителя. Известные бренды дорожат своей репутацией, поэтому качеству их продукции можно доверять.

Получи консультацию
нашего специалиста

Бесплатный подбор и расчет материаала

Подписывайтесь на нашу рассылку!

Последние статьи из блога


x

Оставьте заявку.