Как правильно выбрать паркет: основные различия, виды, правила ухода

12.09.2022

Паркетная доска – один из наиболее прочных материалов для отделки пола. Чтобы покрытие служило и сохраняло свой внешний вид как можно дольше, нужно знать несколько правил по выбору материала.

Различия паркета

Паркет изготавливается, как правило, из массива дерева лиственных пород. Чтобы выбрать подходящее покрытие, необходимо обратить внимание на такие характеристики:

  1. Твердость. Самым твердым и стойким к механической нагрузке считается натуральный паркет из дуба и ореха.
  2. Износостойкость. Параметр указывается в виде двух числовых идентификаторов: назначение и допустимая интенсивность эксплуатации. Например, класс 31 можно укладывать в офисных помещениях, а 23 лучше использовать в квартире или доме.
  3. Вес. Показатель зависит от плотности используемой древесины и количества нанесенных слоев лака на поверхность. На упаковке, как правило, указана масса квадратного метра.
  4. Стабильность. Это устойчивость материала к перепадам влажности. Различается пять подкатегорий покрытия по степени деформации при намокании.
  5. Стойкость к ультрафиолетовому излучению. Здесь рассматривается вероятность и скорость выцветания природного цвета материала под прямым воздействием солнца.

Породы дерева для паркета и их характеристики

Рассмотрим основные характеристики пород деревьев, чаще всего используемых для производства паркета.

Порода

Общее описание

Береза

Приятная внешне и на ощупь древесина имеет хорошие эксплуатационные характеристики. Стабильность здесь средняя, плотность и твердость подходят для гостиной, кабинета, спальни. Текстура не сильно выражена

Бук

Заготовки из этой древесины подвергаются термической обработке с целью улучшения стабильности. Однако готовый материал не рекомендуется стелить в условиях с переменной влажностью. Природные оттенки спокойные, что актуально для детской и спальни

Венге

Паркетная доска венге отличается темным цветом, близким к черному. Технические характеристики материала: высокая плотность, устойчивость к царапинам и механической нагрузке, влагостойкость

Вишня

Паркетная доска из вишни различается оттенками – от темного до светлого кофейного. Такое покрытие имеет необычную текстуру и может быть использовано практически в любом интерьере

Дуб

Дубовая древесина известна своей твердостью, долговечностью и привлекательным внешним видом. Стабильность материала считается эталонной. Это позволяет покрывать полы паркетом из дуба в любом жилом помещении независимо от интенсивности нагрузки

Кемпас

Кемпас отличается золотистыми и насыщенными оранжевыми оттенками. Благодаря высокой плотности поверхность из этого материала устойчива к повреждениям. Но наблюдается чувствительность к перепадам температур

Клен

Отличительные черты кленового покрытия: стабильность и высокая механическая прочность. Востребованность материала также оправдывается мягкими оттенками кремового цвета и интересным природным рисунком

Красное дерево

Для этой породы характерно повышение прочности со временем. Деформации отсутствуют при перепадах влажности и механической нагрузке, отмечается инертность к химическим реагентам и грибковым спорам. Каждое дерево имеет оригинальную текстуру, поэтому в пределах одной партии материал редко бывает похожим по рисунку. Долговечность такого пола может превышать 100 лет

Лиственница

По прочности образцы не уступают паркету из натурального дуба. Содержащиеся в составе смолы делают материал устойчивым к влаге, способствуют повышению прочности. Эта порода дерева отличается золотистым оттенком

Мербау

Деревья мербау распространены в Индонезии. Цвет древесины золотисто-коричневый. В составе содержатся смолы, которые обеспечивают влагостойкость покрытия. Твердость оценивается как абсолютная. Это сильно осложняет процесс обработки заготовок, поэтому продукция из мербау стоит достаточно дорого

Орех

Долговечный «конкурент» дуба пользуется высоким спросом из-за своих отличных эксплуатационных характеристик. За полами из ореха легко ухаживать. Они длительное время сохраняют первоначальную структуру и природный цвет

Ясень

Это эластичное и упругое дерево, которое хорошо поддается практически любой обработке. Влагостойкость у паркета из ясеня не самая оптимальная, но плотность и твердость высокие. Востребованность этого материала также оправдана привлекательным внешним видом

Самой популярной считается паркетная доска из бука, дуба, ясеня. Вторая группа востребованных образцов – клен, береза и орех. Из экзотических пород больше ценятся мербау и венге. Наиболее презентабельный и дорогостоящий вариант – красное дерево.

Паркетные плашки

Брусковые заготовки, как правило, подвергаются термической обработке по бескислородной методике. Процесс способствует улучшению прочностных показателей материала, повышению природной плотности. Существует три типа распила заготовок:

  1. Радиальный – продольный срез по радиусу годовых колец. Здесь наблюдается самый высокий процент отбраковки, поэтому из исходного сырья получается в среднем 10 % готовой продукции. Отличные качественные показатели и отсутствие дефектов обуславливают высокую цену паркета за квадратный метр. Стабильность здесь выражается в низком изменении объема древесины при высыхании и увлажнении, то есть покрытие при эксплуатации не деформируется. Внешний вид характеризуется однородностью по цвету и рисунку.
  2. Тангенциальный – срез проходит через центр по касательной к годовым кольцам. При таком подходе снижается процент бракованных изделий, но вдвое увеличивается объемная деформация при перепадах влажности. По качественным показателям продукция относится к высшему сорту. Рисунок на заготовках более выразительный, содержит завитки и волнообразные линии.
  3. Рустикальный, или смешанный, – срез выполняется не вдоль волокон, а под острым углом. По такой технологии производится материал категории ниже премиум-класса с минимальным количеством отходов. Благодаря этому стоимость продукции снижается. Коэффициент усушки и набухания здесь аналогичен плашкам тангенциального раскроя. Внешний вид в пределах одной партии может быть неоднородным по цвету и текстуре.

После сортировки изделия определяются к тому или иному виду селекции. Так, по методу радиального распила изготавливается два типа паркета – радиал-селект и радиал. Для радиала подходит только сортовая древесина. Из-за однородности структуры и цвета такая продукция считается самой качественной и используется для производства щитового модульного паркета.

К высшему сорту также относится тип натур. Здесь допускается присутствие небольших сучков и прожилок. Распил бруса проводится смешанный. Для селекции типа рустик используется древесина категории Б. Рез заготовок выполняется радиальный либо тангенциальный. Здесь могут присутствовать наклонные волокна, сучки и заболонь.

Выделяется также паркетная доска для пола экономкласса. Иначе она называется робуст. Такие изделия не подлежат строгому контролю со стороны ГОСТов, поэтому способ распила и категорию древесины производитель выбирает самостоятельно. Среди достоинств покрытия можно отметить самую низкую стоимость.

Разновидности изделий по исполнению

По исполнению различается два типа изделий: штучные и щитовые. Первые лучше подходят для ровного основания, когда нужно комбинировать разные плашки по цвету или рисунку. Модульные композиции упрощают процесс укрытия полов, особенно на крупных площадках.

Штучный

Штучные планки однородные по размерам и форме. Изделия могут быть изготовленными цельными (однополосный паркет) или многослойными (обычный). Размерный ряд не стандартизирован, параметры находятся в следующих пределах:

  • длина – от 15 до 50 см;
  • ширина – от 3 до 9 см;
  • толщина – от 15 до 18 мм. Наружный слой многослойных образцов обычно составляет 6 мм.

Для повышения эластичности на изнаночной стороне плашек могут быть сформированы неглубокие пропилы.

Щитовой

Щитовой паркет – это сборные заготовки с многослойной структурой. Материал интересен тем, что предлагает готовое решение по раскладке. Кроме того, в нём гармонично скомбинированы разные оттенки. Например, оригинально выглядит модульный паркет орех, в котором использованы светлые и темные заготовки.

Общая толщина изделий может достигать 40 мм. Несущее основание, как правило, изготавливается из ДВП или недорогих пород древесины. Лицевая прослойка из более ценных заготовок имеет толщину 4–6 мм. Размеры щитов чаще составляют 40х40 или 40х80 см.

Соединяются модули между собой одним из двух способов:

  • посредством шпонок и ответных пазов на торцах;
  • с помощью монтажных кромок.

В отличие от штучного паркета щитовой можно укладывать на основание с небольшими перепадами по высоте. Это может быть как цементная или фанерная стяжка, так и опорная обрешетка из лаг с перемычками. Второй способ подходит только для паркета с толщиной более 28 мм. В ином случае высока вероятность прогибания, деформации и последующего разрушения напольной отделки.

Этапы выбора

Выбирая покрытия для пола в доме или офисе, нужно учесть сразу несколько нюансов. Кроме технических характеристик важны, например, эстетика, экологичность или стойкость к конкретным внешним факторам. Рассмотрим этапы выбора паркетной доски.

Выберите материал

Решая, какой паркет лучше подойдет для конкретного помещения, стоит начать с выбора материала. Из бюджетной категории наиболее привлекательными по соотношению красота/качество считаются бук и клен. Если важнее стабильность материала по отношению к влажности и температуре, то предпочтение стоит отдавать экзотическим породам. Они лучше себя проявляют в изменчивых условиях. По части экологичности выделяется бамбук. В его составе содержится наименьшее количество вредных веществ, которые присутствуют в окружающей среде.

Определитесь с фактурой

Природный рисунок на срезе может быть выражен по-разному. Это зависит как от особенностей структуры дерева, так и от способа распила заготовок. На основании рисунка можно определиться с раскладкой. Чаще выбираются два варианта: сплошное полотно с похожей структурой элементов или чередование, комбинирование разнородных плашек в пределах одного помещения.

Найдите свой цвет

Следующий шаг – поиск лучшего решения по цвету. В случае с природными оттенками древесины важно соблюсти гармонию: открытый пол и крупные акценты в комнате должны хорошо сочетаться. К последним могут относиться стены, окна с дверями, столешницы, мебельные фасады и прочее.

Дизайнеры рекомендуют ориентироваться на общий стиль интерьера. Например, для кантри хорошо подходит паркетная доска серого цвета с выраженной текстурой. Светлые оттенки клена, березы или сосны впишутся в скандинавский стиль или минимализм. Любителям классики лучше выбирать красное дерево, светлый орех, дуб. Черный паркет венге и темный орех отлично вписываются в оформление хай-тек и модерн.

Относительно селекции также можно выделить несколько советов. Так, рустик лучше подходит для интерьера в стиле кантри. В классический дизайн хорошо впишутся полы с типом натур. Для ценителей японского стиля и минимализма предпочтителен селект.

Учтите особенности помещения

Выбирая напольное покрытие, необходимо учитывать условия эксплуатации: перепады температуры и влажности, интенсивность хождения по полу и уровень воздействия прямых лучей солнца на поверхность.

Кроме этих качеств, стоит рассматривать и другие моменты. Например, паркетные полы из широких планок лучше смотрятся в маленьком помещении, чем в большом. Но стоит учесть, что в холодном или сухом микроклимате они с высокой вероятностью потрескаются. Если уложить штучные плашки поперек узкой прихожей, то она будет казаться шире. А для визуального расширения пространства дизайнеры советуют использовать бело-серую паркетную доску.

Нанесите дополнительное покрытие

После укладки паркета его необходимо обработать дополнительным покрытием. Составы для защиты деревянного пола различаются по эффективности. Это могут быть прозрачные жидкие лаки, тонирующие морилки, упрочняющие или антисептические пропитки. Масла, воски и некоторые мастики подчеркивают структуру древесины. Пленкообразующие и пастообразные средства чаще перекрывают фактуру, создают гладкую поверхность.

Не менее важен срок эксплуатации того или иного состава. Например, водный лак можно не обновлять от двух до пяти лет, яхтный уретановый лак способен сохранять целостность более семи. Воск или мастика в зависимости от проходимости в помещении держатся в среднем около года.

Правила ухода

Оптимальным уровнем влажности в помещении является 60 %. Исходя из этого регулярная уборка пола проводится влажной, но не мокрой тряпкой. Чтобы пыль не скапливалась на поверхности, рекомендуется организация постоянной вентиляции воздуха. Профилактикой загрязнения также считается натирка поверхности воском, мастикой либо полиролем с антистатическими, грязеотталкивающими свойствами.

Уход за паркетом также включает в себя реставрационные мероприятия. Так, если на полу появились царапины, сколы или трещины, то для их устранения можно подобрать в тон герметик или шпаклевку по дереву. Более кардинальный ремонт всей площади допускает шлифовку и циклевку поверхности. Но здесь сначала нужно определить рабочую толщину плашек. Если уложена многослойная доска, то утончать лицевую прослойку можно ограниченное число раз.

Паркетные полы – долговечное и красивое решение для любого помещения. Правильный ежедневный уход за паркетом несложно реализовать собственными силами. А вот грамотный ремонт деревянного покрытия лучше доверить профессионалам.

Получи консультацию
нашего специалиста

Бесплатный подбор и расчет материаала

Подписывайтесь на нашу рассылку!

Последние статьи из блога


x

Оставьте заявку.