Из какой древесины изготавливается паркет

18.10.2022

Паркет – лучший выбор для тех, кто ищет доступное по цене напольное покрытие из экологичного материала. А еще он подойдет семьям с маленькими детьми и людям, которые не хотят ходить по холодному полу. Натуральное дерево удерживает тепло, поэтому паркет приятен тактильно. Чтобы правильно его выбрать, нужно знать, какая древесина больше всего подойдет вам.

Свойства паркетной древесины

При выборе напольного покрытия нужно обращать внимание не только на внешний вид досок, но и на свойства древесины для паркета. Как правило, главные показатели производители указывают в каталоге. Уточните у продавца, какая у древесины плотность, твердость, и узнайте индекс стабильности. От первых двух свойств зависит, насколько прочный паркет. Это нужно учитывать, если вы планируете ставить на пол тяжелые предметы. Индекс стабильности влияет на устойчивость древесины к влажности, колебаниям температур.

Обращайте внимание на то, чтобы доски были покрыты лаком. Он защищает пол от царапин и делает его теплее.

Если вы думаете, паркет из какой древесины выбрать, сначала рассмотрите плюсы и минусы самых распространенных материалов.

Дуб

Дуб со временем темнеет, и это придает ему особый, винтажный вид. Пол из дуба легко узнать по годичным слоям и широким сердцевинным лучам, которые заметны на всех разрезах.

Материал прочный и достойно переносит влажные условия. В жилых комнатах такое напольное покрытие может прослужить десятки лет. Эксплуатационные характеристики древесины зависят от места, где росло дерево. Например, если дуб растет в сухой песчаной местности, его древесина будет твердой, но с низкой упругостью, а цвет – желтоватым. Розоватый оттенок будет у дуба, который растет в горном районе. Прочнее всего деревья, выросшие в северных частях планеты на плохой почве.

Оттенки дуба разнообразны, их насчитывается около 200. Часто древесину дополнительно морят, чтобы сделать ее тверже и красивее. Для этого ее выдерживают несколько лет в воде, после чего дерево получает темно-фиолетовый оттенок. Самый весомый недостаток паркета из дуба – его высокая стоимость.

Плотность дуба – 700 кг/м³, твердость – 3,9 н/мм², стабильность – 4.

Береза

Цвет досок из березы в основном молочный с желтым или розовым оттенком. Такой пол выглядит нежно, легко и подходит для светлых интерьеров. Узор на разрезе заметен слабо, так как у берез почти не выражены годичные кольца.

Древесина березы прочная и выдерживает значительные нагрузки, но влагостойкость у нее низкая. Если на пол пролилась вода, доски нужно обработать антисептиками, иначе напольное покрытие может гнить.

Плотность обычной березы – 640 кг/м³, твердость – 3,9 н/мм², стабильность – 3.

Отдельный вид – береза карельская. Она редкая и дорогая, поэтому ее практически не используют для изготовления полноценных напольных покрытий. Из березы карельской в основном делают декоративные вставки в паркете. Древесина имеет кремовый цвет и перламутровый блеск, благодаря чему напоминает мрамор.

Плотность березы карельской – 670 кг/м³, твердость – 3,5 н/мм², стабильность – 3.

Лиственница

Единственное хвойное дерево, которое сбрасывает иголки на зиму. Доски из лиственницы в большинстве случаев золотисто-красные, также можно встретить светло-желтые, медовые и красно-коричневые цвета.

Пол из лиственницы – один из самых прочных. По этому параметру его можно сравнить с дубом. Лиственница устойчива к влаге, ее можно укладывать в беседке, на террасе или крыльце.

Еще один приятный плюс лиственницы – наличие в ней фитонцидов. Это биологически активные вещества, которые подавляют рост и развитие бактерий и микроскопических грибов. На паркете не будет появляться грибок, поэтому покрытие подходит для укладки в помещениях, где живут аллергики и маленькие дети. Кроме того, от досок исходит легкий хвойный аромат.

Из недостатков лиственницы можно отметить ее высокую по сравнению с другими породами дерева стоимость и несовместимость с системой «теплый пол».

Плотность лиственницы – 665 кг/м³, твердость – 2,5 н/мм², стабильность – 4.

Бук

Это дерево, идущее на паркет, сильно реагирует на колебания влажности в помещении. Влажность должна находиться в пределах от 45 до 55 %, иначе доски могут рассыхаться или набухать.

Структура древесины однородная, поэтому пол выглядит спокойно и мягко, не привлекает к себе внимания. Цвета в основном светлые, со временем темнеют, становятся глубже и насыщеннее. Бук хорошо окрашивается – нередко его используют для имитации ореха и дорогого красного дерева.

Буковый паркет нельзя укладывать на систему «теплый пол». Древесина довольно капризна, зато значительно дешевле дуба.

Плотность бука – 650–680 кг/м³, твердость – 3,8 н/мм², стабильность – 1.

Ясень

Если к дизайнеру интерьера обратятся с вопросом, паркет из какого дерева можно уложить в спортивном зале, танцевальной студии или торговом центре, вероятно, он порекомендует ясень. Эта древесина эластична и надежна, по прочности незначительно превосходит дуб. Поэтому пол из нее укладывают в общественных местах с повышенной нагрузкой.

Ясень можно узнать по чередованию темных полос со светлыми. Такой характерный рисунок привносит разнообразие в интерьер и подходит для большинства современных дизайнов. После обработки доски приобретают матовый блеск. Цветовая палитра широкая: от темных тонов до практически белых, но со временем они начинают темнеть.

Ясеневый паркет не подходит для помещений с повышенной влажностью и резкими перепадами температур. Из-за низкой стабильности ясень не подходит для наружной отделки и укладки на террасах и прочих местах на улице.

Плотность ясеня – 700–750 кг/м³, твердость – 4,0 н/мм², стабильность – 2.

Бамбук

Среди множества видов древесины для паркета бамбук самый необычный. По факту он не относится к древесине, ботаники называют его древовидным злаком и самой высокой травой на планете.

При производстве паркета волокна бамбука склеивают горизонтально или вертикально, а затем получившиеся доски покрывают лаком. Оттенки варьируются от темно-коричневого до светло-желтого.

Бамбуковый пол отличается высокой прочностью. Доски получаются твердыми и плотными, поэтому напольное покрытие можно укладывать даже в общественных местах с высокой проходимостью. Бамбук практически не ссыхается и не трескается.

Пол из бамбука нужно беречь от воздействия УФ-лучей. Из-за них доски могут терять первоначальный цвет.

Плотность бамбука – 700 кг/м³, твердость – 4.0 н/мм², стабильность – 4.

Из какой древесины выбрать паркет

Для начала нужно решить, что вы хотите приобрести – паркет или паркетную доску. Они различаются конструкцией и сложностью монтажа. Паркет изготавливается полностью из натурального дерева. Паркетная доска же состоит из нескольких слоев. Как правило, их три, одним из них может быть ДВП. Укладывать штучный паркет из древесины труднее, чем паркетную доску.

При покупке нужно обращать внимание на то, из какого дерева делают паркет. Каждая порода имеет свои особенности. Учитывайте следующие пункты:

  • цвета и рисунки. Первое, на что смотрят покупатели при выборе паркета, – внешний вид досок. Он действительно важен. Подбирайте напольное покрытие в зависимости от интерьера вашей комнаты, при этом помните, что многие породы дерева со временем темнеют, особенно если часто находятся под воздействием солнечных лучей;
  • влагостойкость. Если вы хотите уложить паркет в бане, ванной комнате или на улице, стоит выбрать лиственницу или другое дерево, устойчивое к влаге. Обращайте внимание на этот параметр, иначе напольное покрытие быстро вздуется;
  • прочность. Для укладки в местах с высокой проходимостью или комнатах, где стоит много тяжелой мебели, выбирайте ясень или дуб;
  • стабильность. Если вы планируете укладывать паркет на улице, при этом живете в месте, где часто и резко меняется температура воздуха, вам нужна древесина с самой высокой стабильностью;
  • цена. Конечно, если позволяет бюджет, лучше выбрать прочный и долговечный дуб – он прослужит десятки лет. Если вы хотите сэкономить, обратите внимание на сосну, ель или пихту. Эти хвойные породы подходят для укладки в жилых комнатах, где не ходят в обуви. У них низкая твердость, зато бюджетная цена.

Срок службы паркета напрямую зависит от того, какая древесина использовалась при его изготовлении. У каждого материала есть достоинства и недостатки, поэтому при выборе нужно ориентироваться на свои предпочтения и особенности помещения. Помните, что даже недорогое напольное покрытие может сохранять первоначальный вид многие годы, главное – правильно за ним ухаживать.

Получи консультацию
нашего специалиста

Бесплатный подбор и расчет материаала

Подписывайтесь на нашу рассылку!

Последние статьи из блога


x

Оставьте заявку.