Где применяется чугунная плитка

04.04.2022

Чугунная плитка – покрытие, сочетающее эстетичность с практичностью. Литые узоры в старинном стиле добавят элегантность в интерьер. А благодаря износостойкости покрытие можно использовать в зонах с высокой проходимостью, влажностью, на улице, рядом с открытым огнем.

Сферы применения

Чаще всего чугунная плитка для пола используется для декорирования холлов, лестниц, тамбуров, входных групп, веранд и террас. То есть в зонах, где требуются механическая прочность, устойчивость к истиранию, влаге и перепаду температур. Также они подходят для облицовки каминов и печей, отделки пола на кухне с дровяной печью: чугун защитит от пожара из-за случайно вылетевшей искры или уголька. Допускается применение и в промышленно-складских помещениях. Покрытие выдерживает движение спецтехники, попадание химикатов, воды и грязи.

Типы

Покрытие выпускается в разных вариантах. Они различаются:

  • по марке сырья. Обычно используют марку СЧ20;
  • весу. Кроме стандартного материала, есть облегченный, уменьшенной толщины;
  • размеру чугунной плитки. Например, у квадратной он варьируется от 200 × 200 до 800 × 800 мм;
  • форме. Чаще всего используются квадрат и шестигранник.

Преимущества

К плюсам покрытия относятся:

  • износостойкость, устойчивость к химикатам, абразивным веществам;
  • жаропрочность, возможность эксплуатации при температуре +100 °С;
  • срок службы без ремонта 50–100 лет;
  • возможность вторичного использования после демонтажа;
  • эстетичный вид и разнообразие дизайна.

Укладка

Для монтажа используют два основных способа. Первый – укладка чугунной плитки на бетонный раствор толщиной 4–4,5 мм. Ее выкладывают фрагментами. На каждый такой участок приходится от 6 до 10 плит. При их укладке используют уровень, чтобы покрытие было ровным. Уложенные плиты выравнивают вибратором или молотком. Второй способ – укладка на песок – применяется при монтаже террас и других объектов на открытом воздухе. В этом случае на раствор сажают только элементы, расположенные по периметру площадки. Остальные кладут на песок и утрамбовывают.

Оптимальный способ монтажа и выбор чугунной напольнойплитки зависят от назначения помещения и его площади. Необходимо помнить, что покрытие много весит и создает значительную нагрузку на перекрытия. А значит, возможности его применения ограничены.

Получи консультацию
нашего специалиста

Бесплатный подбор и расчет материаала

Подписывайтесь на нашу рассылку!

Последние статьи из блога


x

Оставьте заявку.