Что делать, если вздулся паркет

29.09.2022

Паркет из натуральной древесины чувствителен к влаге, поэтому требует осторожной эксплуатации. Если напольное покрытие всё же вздулось, не спешите его полностью менять. Выясните причины повреждений и решите, что делать, если вздулся паркет. Постарайтесь исправить ситуацию как можно быстрее, чтобы максимально сохранить красоту паркета.

Причины вздутия паркета

Паркетные доски при соблюдении правил укладки и ухода могут прослужить до 50 лет. Соответственно, есть две основные причины, почему вздувается паркет.

Неправильный монтаж

Монтаж паркета стоит доверять профессионалам. Если вы хотите самостоятельно укладывать пол, помните, что здесь важно соблюдать много нюансов. Одна из самых распространенных ошибок при монтаже паркета – отсутствие гидроизоляции основания. Важно проверить, не протекает ли система подогрева пола, а также не допустить избыточной влаги стяжки. Сами доски тоже не должны быть мокрыми. Они могут быть влажными, если были нарушены условия хранения.

Вторая ошибка – неправильный материал для укладки. Массивный паркет нужно монтировать только на клей, кроме того, если площадь комнаты большая, дополнительно используют специальные элементы для крепления: саморезы, гвозди и подобное.

И третья ошибка – укладка плашек без учета распила. Опытные мастера не рекомендуют располагать рядом друг с другом доски радиального и тангенциального распила. Они имеют разную плотность и прочность, в результате чего по-разному реагируют на влажность и перепады температуры. Со временем напольное покрытие, уложенное с такой ошибкой, станет волнообразным.

Ошибки в эксплуатации

Обращайте внимание на уровень влажности в помещении, где планируете укладку паркета. В ванных комнатах, банях и прачечных напольное покрытие из натурального дерева быстро разбухнет от постоянной влаги. Большинство производителей паркетных досок указывают рекомендуемый уровень влажностного коэффициента в пределах от 40 до 60 %.

Покрытие может быстро вздуться из-за пролитой жидкости, поэтому сразу вытирайте, если чем-то залили пол. Бывает так, что в квартире подтекают батареи, а человек не замечает этого. Если отодвинуть штору, можно неожиданно заметить вздувшийся пол рядом с батареей. При этом от выгибания досок не спасают даже крепкие метизы и качественный клей. Испорченный пол нужно как можно быстрее ремонтировать, иначе менять придется все доски.

Не забывайте периодически обновлять лаковое покрытие на паркете. Оно может стереться со временем, а без лака натуральное дерево еще сильнее впитывает влагу, гниет и теряет былой внешний вид.

Масштаб повреждений

Для начала определите, насколько сильно затопило паркет:

  • пролито немного воды. Возможно, вы опрокинули ведро при уборке или на пол упала ваза с цветами. В таком случае нужно просто быстро убрать воду и насухо вытереть паркет;
  • паркет затопило приличным количеством воды. Если жидкости несколько сантиметров, как можно быстрее уберите ее из помещения. Перегоните воду шваброй в соседнюю комнату, если там не паркетное покрытие, затем протрите пол, удаляя остатки влаги;
  • потоп. Когда вы пришли домой и обнаружили, что квартира затоплена, в первую очередь остановите поток воды. Постарайтесь максимально вычерпать воду и вытереть пол. Если вода оставалась на паркете в течение нескольких часов, доски, скорее всего, вздуются, особенно если они без лакового покрытия.

После того как пол высушен, посмотрите, насколько сильно поврежден паркет. В случае если вздулось всего несколько досок, проблема легко решаема – плашки можно просто заменить на новые. Если же пол пошел волнами по всей комнате, ремонт вздувшегося паркета придется проводить полностью.

Как высушить неповрежденные доски

При небольших повреждениях паркета нужно снять вздутый паркет и просушить сохранившиеся плашки. Испорченные элементы можете выбросить – их не получится восстановить.

Проблема может возникнуть, если у вас художественный паркет. Его монтируют по особой технологии и часто укладывают целым щитом. Здесь не получится снять отдельные элементы, поэтому придется менять большой участок пола. Это может быть достаточно дорого, потому что придется вызывать мастера.

Есть два способа просушить паркет: естественная и искусственная вентиляция. В первом случае нужно проветривать комнату. Летом это можно делать постоянно, зимой – каждые три часа. Время сушки зависит от количества пролитой жидкости. Если произошел серьезный потоп, паркет может сохнуть несколько недель.

Искусственная сушка ускоряет процесс, однако с ней стоит действовать осторожно. Пол нужно сушить аккуратно, чтобы доски высыхали постепенно и равномерно. В противном случае древесина может растрескаться из-за резких перепадов температуры. Самый щадящий вид искусственной сушки – осушители воздуха. Они бесперебойно удаляют влагу из воздуха и работают автоматически без перерывов.

keith-misner-h0Vxgz5tyXA-unsplash.jpg

Как установить новые паркетные доски

Перед тем как устанавливать новые плашки, нужно очистить образовавшиеся дыры в полу. В щелях между паркетными досками всегда собирается много пыли и грязи, которые нужно убирать. Очистите также основание от старого клея и растрескавшейся грунтовки. Если не удалить загрязнения, новые доски могут быстро отклеиться.

Для очистки используйте пылесос. Не пытайтесь выковыривать грязь отвертками и прочими подручными инструментами – так вы можете забить мусор еще дальше и рискуете сломать доски.

Хорошо, если после укладки пола у вас остались лишние доски. Их можно использовать для того, чтобы починить вздувшийся паркет. Если же запасных элементов нет, придется покупать новые детали. Обратите внимание, что материал, цвет, текстура, размер и распил старых и новых досок должны совпадать.

Подгоняйте дощечки друг к другу при помощи рубанка. Этим инструментом вы сможете ровно и красиво уложить новые паркетные доски. Тип крепления выбирайте в зависимости от количества планок. Если вы укладываете несколько дощечек в одном месте, лучше сначала склеить их вместе, а уже потом монтировать вместе. Можно использовать саморезы. В случае если пол из бетона, подойдут дюбели и жидкие гвозди – они создают надежное крепление.

паркет шлифовка.jpeg

Шлифовка и покрытие лаком

Последний шаг в реставрации – лакировка. Паркет нужно обязательно обработать лаком, потому что он защищает доски от влаги, пыли и грязи, кроме того, придает полу аккуратный и красивый вид.

Сначала нужно отшлифовать напольное покрытие. Потребуется снять слой примерно 3 мм. Шлифовка проходит следующим образом:

  1. Начинайте движение от двери к стене. Шлифовальная машинка должна проходить вдоль волокон древесины.
  2. Дальше двигайтесь от стены к двери, сохраняя диагональное направление.
  3. Дорожки машинки должны перекрывать друг друга полосами примерно по пять сантиметров.
  4. Поменяйте грубую наждачку на мелкозернистую бумагу. Повторите шлифовку.
  5. Вставьте тонкую бумагу и пройдитесь вдоль досок.
  6. Для обработки паркета в углах воспользуйтесь болгаркой.

Следите за тем, чтобы шлифовальная машинка двигалась плавно.

При выборе лака учитывайте, что он бывает двух видов: глянцевый и матовый. Обращайте внимание также на состав. Нередко в лаки добавляют вещества, которые улучшают эксплуатационные свойства покрытия.

Наносить лак можно кистью или валиком. Кисти удобнее использовать для покрытия маленьких поверхностей. Валики же имеют ширину от 10 до 25 см и удобны для обработки больших площадей. Лакировку проводят в несколько шагов:

  1. Подогрейте и размешайте лак.
  2. Начните наносить лак у стены, расположенной напротив двери, и двигайтесь к выходу.
  3. Обрабатывайте лаком углы и труднодоступные места.
  4. Валиком покройте основную часть пола в комнате.
  5. Подождите, пока первый слой высохнет. Это может занять от нескольких часов до нескольких дней.
  6. После высыхания проведите полировку пола.
  7. Нанесите следующий слой. Всего слоев нужно как минимум три.

Удобно, если вы работаете в паре с другим человеком. Это ускоряет работу и позволяет нанести лак максимально равномерно.

Можно ли удалить вздутие без разборки

Если паркет вздулся от воды, можно попробовать решить проблему без разборки. Для этого:

  1. Уберите мебель из комнаты.
  2. Снимите плинтусы.
  3. Отступите от стены 2 см. Проведите линию среза лобзиком.
  4. Поставьте на вздутое место что-нибудь тяжелое, чтобы дощечки быстрее встали в прежнее положение.
  5. Верните плинтусы на место.

Однако этот способ не всегда помогает. Лучший выход – это заменить испорченные дощечки, высушить паркет и поставить новые элементы.

Сначала может показаться, что вздувшийся пол – это неисправимая ситуация. На самом деле вернуть напольному покрытию прежний вид можно, главное – действовать быстро. А если вы сомневаетесь, что сможете решить проблему самостоятельно, обратитесь к специалистам по реставрации паркета. Они знают, что делать, если вздулся паркет, и имеют всё необходимое оборудование.

Получи консультацию
нашего специалиста

Бесплатный подбор и расчет материаала

Подписывайтесь на нашу рассылку!

Последние статьи из блога


x

Оставьте заявку.