Что делать, если скрипит паркет

29.09.2022

Паркет качественнее и долговечнее более дешевого ламината или линолеума. Однако даже дорогой паркет со временем может начать скрипеть. Так происходит из-за того, что древесина подвержена внешним воздействиям и иногда при укладке паркета совершают ошибки. Нередко владельцы такого напольного покрытия думают о том, что делать, если скрипит паркет.

Причины скрипа паркета

Чтобы выяснить, как убрать скрип паркета, нужно определить причину проблемы. Сначала найдите источник звука. Пройдитесь по паркету и прислушайтесь, откуда исходит шум. Кроме того, скрип может появляться при повышении влажности в комнате или перепадах температур. Если такое происходит, значит, были нарушены условия эксплуатации. При укладке паркета нужно обязательно соблюдать рекомендации производителя. Например, многие виды паркета не подходят для ванных комнат и бань.

Скрип также может появляться из-за:

  • неподготовленного основания. Паркет нужно укладывать только на выровненное основание из фанеры или ДВП листов. В противном случае доски не будут плотно прилегать к полу, и со временем они начнут деформироваться, станут подвижными. Это провоцирует скрипы;
  • долгого срока эксплуатации. Если появился скрип старого паркета, возможно, дерево просто начало рассыхаться и приходить в негодность;
  • механических повреждений покрытия. Трещины, сколы на досках и прочие повреждения могут привести к деформации паркета и, как следствие, к скрипам;
  • неправильного зазора между паркетом и стенами. Иногда зазор слишком большой, из-за чего доски расшатываются, а иногда зазора вовсе нет, и плашки не могут расправиться;
  • из-за неправильной укладки лаг. Важно соблюдать оптимальный шаг между лагами, а также проводить тепло- и пароизоляцию при их укладке. Если монтаж был некачественный, лаги будут расшатываться и деформироваться, из-за чего паркет начнет двигаться и скрипеть.

Сам по себе скрип не пройдет. Какой бы ни была причина, ее нужно решать, иначе шум может стать еще сильнее.

jakarta-parquet-xs93vG_csGU-unsplash.jpg

Как избавиться от трещин в паркете

Если на досках есть трещины, то можно убрать скрип паркета без разбора. Возможно, напольное покрытие деформировалось из-за нарушений температурного режима или повышенной влажности. По возможности максимально уменьшите влажность в помещении и старайтесь держать температуру на одном уровне.

Убрать повреждения можно при помощи шпатлевки. Замаскируйте ей трещины, а затем отшлифуйте обработанное место и промажьте клеем цвета дерева. Если на паркете есть слишком большие выбоины, проще будет разобрать паркет и поменять испорченные доски на новые.

Если проблема в основании паркета

В таком случае поможет демонтаж. Разберите паркет, вынимая по одной все доски. Далее нужно правильно подготовить основание. К нему выдвигается несколько требований:

  • основание должно быть прочным. Лучше всего укладывать паркетную доску на бетонную стяжку. В сложных случаях можно использовать лаги либо черновой дощатый пол;
  • основание нужно максимально выровнять. Не допускайте перепада высот больше 3 мм на квадратный метр;
  • если паркет укладывается на бетон, обязателен гидроизоляционный слой. Он защищает доски от влаги.

Кроме того, при укладке нужно использовать подложку. Чаще всего ее изготавливают из вспененного пропилена или пробки. Если же вы фиксируете доски на клей, вместо подложки нужны листы фанеры.

В качестве основания могут выступать лаги – деревянные бруски, на которые укладываются паркетные доски. Благодаря тому, что между лагами остается свободное место, появляется возможность проложить коммуникации или установить теплый пол.

ddp-kS1UuxzkuJE-unsplash.jpg

Помогут ли устранить скрип клинья

Другой способ устранить скрип паркета без вскрытия – использовать клинья. Они помогают поправить крепление планок к балкам. Клинья нужно вбить между досками на расстоянии 20 см друг от друга, при этом они не должны выступать и мешать ходить по полу. Благодаря клиньям доски перестанут тереться и скрипы исчезнут. Этот способ особенно эффективен, если в квартире часто меняется температура воздуха.

Вместо клиньев можно использовать тальк. Его нужно засыпать в щели между планками. Этот метод более быстрый и простой.

Устранение скрипа клеевым составом

Клей от скрипа паркета нужно заливать при помощи шприца. Вам также понадобится электродрель, малярный (строительный) скотч и дюбеля.

Для начала нужно сделать разметку. Поставьте на расстоянии 15 см друг от друга точки и заклейте их строительным скотчем. Далее просверлите электродрелью отверстия на местах этих точек и залейте в них шприцом клеевой состав. Он заполнит пустоту между паркетом и основанием, благодаря чему шумы исчезнут.

Клей будет сохнуть несколько часов. Чтобы эффект был лучше заметен, поставьте на паркет тяжелые предметы. На следующий день по полу можно будет ходить.

Монтажная пена для устранения скрипа паркета

Используя монтажную пену, можно устранить скрип паркета, не разбирая его. Метод напоминает предыдущую операцию с клеевым составом. Сначала нужно так же определить, откуда исходят скрипы. Пройдитесь по полу и отметьте фломастером проблемные участки. В них вбейте пробойником головки гвоздей. Обратите внимание на то, что пробойник должен быть немного больше диаметра головки гвоздей. Возможно, так вы сможете убрать шумы. Если проблема осталась, приступаем к устранению скрипа паркета при помощи монтажной пены.

Просверлите в отмеченных точках отверстия с диаметром около 7 мм. Далее вставьте в дырки коктейльные трубочки и впрысните туда немного воды. Так монтажная пена лучше сцепится с полом.

Для закачивания монтажной пены лучше всего использовать специальный пистолет. С ним пена равномерно распределится под полом и результат будет максимально заметен. Количество пены зависит от высоты лаг под паркетом. Чем они выше, тем больше пены нужно закачать.

Чтобы скрыть отверстия, вбейте в них деревянные пробки и сравняйте их с уровнем пола. Дополнительно можно покрасить пол – так вы освежите его вид и полностью скроете отверстия.

ralph-darabos-ccydTEH5x7E-unsplash.jpg

Заливка нового основания для устранения скрипов

Если паркет скрипит, но доски не деформированы, причиной шумов может быть испорченное основание. В таком случае его нужно перезалить. Для этого снимите верхний деревянный слой и проверьте бетонную стяжку. Если на ней есть дефекты, перезалейте основание. Помните, что у такого метода есть существенный недостаток: основание может сохнуть несколько недель, и всё это время в комнату нельзя будет заходить. Если уложить паркет на невысохшее основание, то доски впитают влагу и начнут разбухать.

При заливке бетонного основания обязательно положите гидроизоляционный слой. Чаще всего его делают из гидроизоляционной пленки. Ее укладывают с небольшим заходом на стены и закрепляют скотчем.

Поверхность пола нужно тщательно подготовить. Уберите весь мусор и хорошо очистите основание. После этого на пол выливают слой выравнивающей стяжки. Она позволяет получить идеально ровное основание для крепежа листов из фанеры.

Заливая стяжку, следите за тем, чтобы не появлялись перепады высот и выбоины. Поверхность основания должна получиться полностью ровной, иначе паркет будет расшатываться.

После того как основание высохло, его нужно обработать грунтовкой. Далее укладывают влагостойкую фанеру. Ее нужно нарезать на листы определенных размеров: длина и ширина не менее 50 см, толщина – 12 мм и более. Фанера помогает:

  • защитить паркетные доски от деформации;
  • полностью выровнять основание;
  • придать полу прочность;
  • улучшить тепло- и звукоизоляцию в комнате.

Фанерные доски крепятся на специальный клей. При укладке их нужно хорошо прижать, можно поставить на листы что-то тяжелое, чтобы улучшить сцепление. Для более прочного крепления можно дополнительно использовать саморезы или дюбели. Важно оставить между листами и стенами небольшие зазоры – это предотвращает деформацию покрытия.

Если у вас нет времени ждать, поступите проще: выровняйте пол и уложите на него фанерные листы. Это не слишком долговечный способ, но вы сможете быстро избавиться от скрипов.

Спринцевание пола смазкой

Такой способ подойдёт для устранения скрипа щитового паркета и обычного, состоящего из мелких досок. Плюс спринцевания состоит в том, что отверстия, проделываемые в полу, очень маленькие и практически незаметные.

Для спринцевания вам понадобится специальный смазочный состав. Его можно приготовить из воска и растворителя. Можно также использовать водную смазку.

Отметьте места, где скрипит пол, и проделайте там небольшие отверстия. При помощи строительного шприца введите в отверстия состав. Такой раствор смазывает скрипящие участки, в результате чего доски перестают тереться друг о друга и шумы исчезают.

Как использовать металлические анкеры против скрипа

Устанавливая анкеры, мы формируем дополнительные упоры между основанием и паркетом. Анкеры также называют рамными дюбелями или рамными анкерами.

Анкер состоит из трех элементов: втулки (разрезной гильзы), распорного элемента (гайки) и винта. Когда винт закручивается, конусная гайка разжимает втулку. Втулка расклинивается, благодаря чему анкер надежно закрепляется в материале. Анкеры устанавливают следующим образом:

  1. Пол разбивают на несколько квадратов. Сторона – около 1 м. По углам квадратов нужно сделать отверстия, учитывая, что анкер на небольшую глубину будет погружен в бетонное основание.
  2. В отверстия вбивают анкеры. Далее их винты нужно вкручивать, пока гильзы не расклинятся в бетоном основании. Анкерные болты должны находиться в строго вертикальном положении.

В итоге пол опирается на основание из анкеров. Доски перестают прогибаться и, как следствие, тереться между собой. Особенно этот способ полезен, когда есть проблема с лагами.

Недостаток метода – достаточно высокая стоимость анкерных болтов. Можно попробовать заменить их на длинные саморезы. Их также вгоняют в отверстия до упора.

rumman-amin-GctCfIx8taQ-unsplash.jpg

Перетяжка пола саморезами

Этот способ подходит, если пол скрипит между досками и лагами. Вам понадобятся следующие инструменты:

  • дрель;
  • гвоздодер;
  • шуруповерт;
  • металлические длинные стержни;
  • линейка.

Сначала найдите лаги. Для этого снимите плинтусы и длинными металлическими стержнями из металла отметьте их расположение. Подберите саморезы, которые на 3 см меньше суммарной толщины паркета и лаг. В доски вкручивайте по два самореза, стараясь максимально вбить их в паркет. Саморезы должны располагаться примерно по центру лаги.

В устранении скрипов пола саморезы эффективнее гвоздей, потому что они практически не разрушают структуру древесины. Кроме того, саморезы не расщепляют паркет, а ввинчиваются в него, поэтому такая перетяжка получается долговечной.

Скрип пола – это распространенное явление. Шумы появляются по многим причинам. Если вы задумываетесь над тем, что делать, если скрипит паркет, сначала определите источник проблемы, а потом выбирайте способ ее решения.

Получи консультацию
нашего специалиста

Бесплатный подбор и расчет материаала

Подписывайтесь на нашу рассылку!

Последние статьи из блога


x

Оставьте заявку.