Белый паркет в интерьере и особенности ухода за ним

21.12.2022

Дизайнеры называют белый цвет податливым: трудно найти оттенок, который не сможет создать с ним приятное сочетание. Однако многие сторонники классического дизайна интерьера относятся к использованию белого паркета скептически. «Паркет – это строгая красота темного натурального дерева!» – говорят они. Но так ли это на самом деле? Тенденции последних лет удивляют смелыми свежими решениями, и светлый пол подойдет не только любителям современных стилей.

Материалы для изготовления белого паркета

Напольные покрытия светлых тонов чаще делают из дуба или ясеня. Эти породы дерева отличают особые оттенки, максимально приближенные к белоснежным:

  • нежный сливочный;
  • слоновая кость;
  • топленое молоко;
  • светло-серый;
  • ванильный.

Белый паркет из дуба сочетает в себе благородную фактуру и прочные эксплуатационные свойства. Дубовая доска обладает повышенной плотностью, влагостойкостью, твердостью и восприимчивостью к ультрафиолету. Паркетная доска из ясеня немного уступает дубовой по популярности, но имеет некоторые преимущества: прочность и эластичность.

Паркетную доску светлых оттенков отличают особенности:

  • многослойность, где каждый последующий слой повышает механическую прочность предыдущего;
  • замковое соединение без применения клея;
  • экологичность и гигиеничность.

Кроме того, паркет белого цвета не содержит пропиток из токсичных веществ и растворителей, гипоаллергенен, что важно для людей, страдающих заболеваниями дыхательных органов.

Стиль помещения с белым паркетом

Поиск решения для оформления интерьера заключен в подборе базового цвета. Стены, пол и потолок играют ключевую роль в выборе стиля. Именно на них возложена миссия передать главную идею дизайна помещения. Нейтральный белый открывает широкие возможности для дальнейшего декорирования, именно поэтому он так популярен в качестве основополагающего. Белый паркет в интерьере способен преобразить пространство и наполнить его воздухом.

Светлый пол отлично вписывается в различные стили:

  • неоклассика;
  • шебби-шик;
  • кантри;
  • хай-тек;
  • минимализм;
  • скандинавский;
  • экостиль.

Для ультрасовременного дизайна подойдут оттенки паркета, максимально приближенные к белоснежным. Такие покрытия можно сочетать с глянцевой фактурой мебели и предметов декора. Пол уютных комнат в деревенском и романтичном стиле оформляют текстурной или брашированной (искусственно состаренной) доской. Для современной классики дизайнеры рекомендуют выбирать паркетную доску в оттенках, близких к натуральным. Оформление интерьера в скандинавском, экологичном и естественном стилях возможно с любыми типами паркетных досок белого цвета.

X5BWooeO4Cw-unsplash.jpg

Плюсы белой паркетной доски

Главное преимущество белого паркета – в способности визуально расширить пространство. Современные дизайнеры используют белый в маленьких и темных комнатах, чтобы добавить света и ощущение чистоты. Научно доказано: коробка, выкрашенная в темный, кажется тяжелее. Этот принцип работает и с помещениями. Комната, выкрашенная в светлые оттенки, будет выглядеть просторнее, легче и воздушнее, чем оформленная в темных тонах.

Другие плюсы белой паркетной доски:

  • сочетание практически со всеми стилями интерьера;
  • отражает солнечные лучи, благодаря чему помещение кажется светлее;
  • дольше сохраняет видимую чистоту: пыль на светлых поверхностях практически незаметна;
  • подчеркивает цвета мебели и предметов декора;
  • не выцветает со временем.

Паркетная доска белого цвета легко комбинируется со всеми цветами, а значит, открывает широкие возможности для оформления интерьера.

Обратите внимание: светлый пол в сочетании с темной мебелью придаст интерьеру строгую аристократичность и шик, а использование ярких и сочных цветов на фоне белого напольного покрытияпридаст краскам выразительность.

Минусы белой паркетной доски

Минусами можно назвать лишь некоторые особенности отделки полов белым паркетом. Сюда относят впечатление ненатуральности, когда тон паркетной доски подобран неверно. Белый пол подходит ко многим стилям и легко сочетается с различными цветами, однако важно чувствовать тональность цвета при ремонтных работах и декорировании. Необходимо учитывать особые свойства света – даже его может быть чересчур много. Обилие белого может вызвать ощущение холодной пустоты, которая не подходит к некоторым стилям.

Еще одним минусом такого пола называют повышенную маркость, но это скорее стереотип, чем правда. Светлые напольные покрытия неприхотливы в плане уборки.

Сочетание с другими цветами в интерьере

Потолок и потолочные плинтусы в помещениях со светлым полом лучше покрасить в белый. Это создаст необходимую симметрию и визуально сделает комнату выше. Цвет плинтуса можно подобрать в тон двери, пола или выкрасить в белый. Светлый плинтус станет плавным, практически незаметным переходом от пола к стене и сохранит целостность пространства. Контрастные плинтусы темного цвета четко разделят границы при необходимости.

Белый паркет легко сочетать с различными фактурами и цветами настенных покрытий:

  • белые стены и паркет светлых оттенков. Оформление комнаты в исключительно белом цвете создает эффект обволакивающего и безграничного пространства, но может выглядеть отталкивающе. Чтобы сохранить гармонию, лучше разбавить интерьер контрастными деталями: темной мебелью, предметами декора или текстилем;
  • сочетание темных стен и светлого пола. При выборе темной краски для стен старайтесь выбирать мебель светлых тонов, чтобы комната не выглядела тесной. Если вы хотите выделить контраст стен и напольного покрытия, не перегружая интерьер, остановите выбор на лаконичном оливковом, волнующем сине-зеленом, строгом сером или оттенках шоколада. В этом случае интерьер не будет выглядеть мрачно. Для яркого и необычного дизайна можно присмотреться к обоям с геометрическим рисунком, экзотическими птицами, крупными растениями или восточным орнаментом;
  • нейтральные оттенки стен и белый пол. Для людей, идущих на компромисс, подойдут нейтральные оттенки стен: бежевые, серые или пастельные. При этом обстановка не будет выглядеть скучно, если правильно расставить детали и добавить немного цвета.

Цвет стен задаст основное настроение, стиль и восприятие помещения.

Обратите внимание: предметы декора, картины, постеры, текстиль или освещение будут выглядеть более заметно в нейтральном интерьере, а значит, их нужно подбирать особенно тщательно.

Белый крашеный паркет отлично сочетается с модным экостилем, а значит, к нему подойдут стены, окрашенные в природные оттенки: зеленый, бирюзовый, голубой, терракотовый и сиреневый.

Если вы ищете красивый, стильный и элегантный вариант напольного покрытия, стоит обратить внимание на белый паркет. Он превратит дом в пространство, наполненное воздухом, и сделает его светлее.

Получи консультацию
нашего специалиста

Бесплатный подбор и расчет материаала

Подписывайтесь на нашу рассылку!

Последние статьи из блога


x

Оставьте заявку.