Модный паркет в 2023 году

05.05.2023

Паркет – универсальное напольное покрытие, которое не только служит десятилетиями, но и почти всегда органично вписывается в постоянно меняющийся концепт дизайна. Его всё чаще используют для создания уникальных интерьерных решений, ведь современный модный паркет – это не просто необычный оттенок или материал, это еще и оригинальные текстуры, методы обработки, способы укладки.

Основные цвета паркета – 2023

Как и в прошлом году, в тренде натуральность и экологичность. Натуральные оттенки дерева лидируют по продажам ввиду своей универсальности, теплоты и естественности. Популярный скандинавский стиль внес свою лепту в виде холодных тонов серого и голубого. Оттенки стали и классический черный – отголоски брутальных направлений вроде лофта, индастриала и баухауса.

Коричневый цвет

Коричневый – естественный оттенок древесины. В природе богатая палитра этого цвета объясняется многообразием пород деревьев. Оттенки ореха, каштана, шоколада сменяются благородными тонами красного дерева и терракоты. Дизайнеры активно используют всю гамму коричневого, делая плавные или, наоборот, контрастные переходы и получая в итоге модное напольное покрытие, играющее не последнюю роль в интерьере.

Серо-голубое сочетание

Холодные тона серого и голубого органично вписываются в популярный скандинавский стиль, минимализм и более технологичный хай-тек. Оттенки подчеркивают текстуру дерева, одновременно дополняя друг друга и контрастируя.

Этот тандем хорошо работает в небольших по площади помещениях, визуально увеличивая пространство. Ему помогает мебель светлых оттенков, оригинальные предметы интерьера из металла, выбеленного дерева, текстиля.

Теплый металлический блеск

Металлический блеск прекрасно вписывается в урбанистический стиль с его бетонными стенами, четкой геометрией и чистыми цветами. Теплый блеск придает таким интерьерам необходимые ноты уюта, а оттенок металла идеально встраивается в общую палитру серого, белого, черного и бежевого.

Оригинальный паркет цвета металлик с глянцевым блеском сам по себе является украшением интерьера. Он отвлекает внимание от неудачной планировки, ошибок дизайна и небольшого объема пространства. Напольное покрытие этого вида выглядит дорого, статусно и стильно.

Черный цвет

Паркетная мода 2023 года предлагает нестандартные цветовые варианты покрытий. Среди них особо выделяется черный. И дело не только в универсальности или практичности цвета. Оттенок ночи смотрится стильно и органично только при умелом его использовании.

Сплошной черный вызывает уныние. Учитывая площадь полов, использование автоматически сделает его доминантой в интерьере, что неправильно, в том числе с точки зрения психологии.

Дизайнеры разбавляют цвет, играя с полутонами и эффектом старения. В итоге получается оригинальный пол, который становится одним из главных акцентов интерьера.

Актуальные виды древесины

Дуб и американский орех по-прежнему удерживают лидирующие позиции. Они подкупают своей практичностью, оригинальной фактурой древесины и доступной стоимостью. Следующими идут вишня, ясень, бук.

Заметно сдали свои позиции экзотические породы вроде красного дерева или бамбука. Последний пользуется спросом в странах Азии, где является традиционным видом древесины для напольных покрытий.

Всё это связано с курсом на простоту и элегантную сдержанность. Дизайнеры, выбирая паркет для дома, делают упор на его практичность и сочетаемость с общим стилем. Именно это сегодня считается показателем хорошего вкуса.

Текстуры паркетного покрытия

Мода на паркет постоянна. Этот тип напольного покрытия известен несколько веков, и за это время его популярность только выросла. Подбирая паркет для дома, учитывают не только породу древесины и ее цвет, но и текстуру, которая может повлиять на общий вид интерьера.

В 2023 году дизайнеры отдают предпочтение следующим видам поверхностной обработки:

  • Шлифовка. Способ, при котором с помощью жесткой щетки удаляется поверхностный слой. В результате четко проступает структура древесины с ее годичными кольцами или сучками. Подчеркнуть рисунок дерева можно с помощью тонирования, которое сделает его более четким и выразительным.
  • Эффект старения. Обработка этого вида включает нанесение специальных составов, которые способствуют возникновению потертостей и мелких трещин. «Старинный» паркет востребован в рамках винтажного стиля или кантри. Оригинальная текстура напольного покрытия позволяет по-новому взглянуть и на классический дизайн.
  • Текстурирование. Способ схож со шлифовкой не столько по технике исполнения, сколько по задачам. Текстурирование призвано подчеркнуть фактуру древесины. Делается это с помощью специальных лаков и масел. Способ чаще всего применяется в отношении эксклюзивных пород с ярко выраженной текстурой.

Еще один вид обработки, который только набирает популярность, – это эффект черновой отделки. При его использовании оставляют нетронутыми следы распила. Для черновой отделки свойственны небольшие неровности, использование разноразмерных ламелей, вариации оттенков. Такой паркет актуален для стилей ретро и винтаж, уместен он и в рамках кантри, прованса, шале.

Тенденции укладки паркета

Помимо классической елочки и шевронного партера, в тренде диагональное расположение и нестандартные геометрические узоры. Первое способствует зрительному увеличению пространства. Оно также отлично маскирует просчеты в планировке помещения, а при использовании эффекта старения или шлифовки становится чуть ли не главным акцентом в интерьере.

Геометрические узоры позволяют создавать на полу целые композиции из ромбов, прямоугольников и трапеций. Такие «ковры» оригинально смотрятся не только на горизонтальных, но и на вертикальных поверхностях. Стильный паркет из геометрических деталей может украсить и одну из стен комнаты.

Модный паркет от компании FINNFLOOR

В каталоге компании FINNFLOOR представлен большой ассортимент натурального паркета. Вы можете подобрать напольное покрытие, ориентируясь не только на цену или породу древесины, но и на цвет, фактуру, способ укладки.

Натуральный паркет от FINNFLOOR – это:

  • надежность и качество, соответствующее всем европейским стандартам;
  • внушительная гарантия от производителя;
  • экологичность и безопасность для здоровья человека;
  • возможность укладки материала на «теплые полы».

Предлагаемое нами паркетное покрытие прослужит не один десяток лет. Его можно восстанавливать без потери практичности и эстетики внешнего вида.

Модный паркет от FINNFLOOR – это надежно, функционально и красиво. С его помощью вы сможете создать уникальный интерьер, учитывающий все последние тренды в области дизайна. Обращаясь к нам, вы всегда можете рассчитывать на помощь в выборе. Мы осуществляем доставку по всей стране. Клиентам в Астане и Алматы рады предложить и наши услуги по монтажу.

Получи консультацию
нашего специалиста

Бесплатный подбор и расчет материаала

Подписывайтесь на нашу рассылку!

Последние статьи из блога


x

Оставьте заявку.