Французский паркет: что это и как его укладывать

07.07.2023

Французский паркет представляет собой особый тип раскладки материала – «елочкой» симметрично созданной оси. Название возникло не случайно – именно во Франции впервые был создан и активно использовался в дальнейшем такой тип укладки. Французская «елочка» задает помещению динамический тон, подчеркивая уникальный дизайн напольного покрытия. Сегодня считается нестареющей классикой, требующей и высокого качества самого материала, и строгого соблюдения технологии укладки.

Что такое французский паркет

Для паркета «французская елка» характерно диагональное размещение доски. При этом ряды располагаются зеркально относительно друг друга. Такой узор подойдет для разных стилей интерьера:

  • классика;
  • неоклассика;
  • скандинавский стиль;
  • ампир и пр.

Французская раскладка «елкой» отличается тем, что дощечки паркета имеют форму параллелограмма. Их узкие стороны запилены под углом. При укладке детали стыкуются короткими сторонами так, чтобы между рядами образовывались ровные линии.

Используется французский паркет в интерьере жилых и коммерческих помещений, его можно встретить в квартирах, загородных домах, офисах, музеях и галереях. Это классический вариант дизайна деревянного пола. Симметричный динамический такт расширяет пространство, визуально увеличивая площадь. Существует много вариантов комбинаций французского паркета, например, стыковки рядов нескольких оттенков или чередование дощечек с разными фактурами.

Особенности укладки французской елкой

Укладка французского паркета начинается со вскрытия упаковки. В каждой коробке одинаковое количество зеркально отраженных дощечек. Прежде чем приступить к монтажу, необходимо разделить детали паркета на правые и левые. Французская раскладка требовательна к геометрическим пропорциям, поэтому начинать укладывать пол необходимо с центральной линии от стены, параллельной окну, по направлению к естественному источнику света. Для создания ровного, геометрически пропорционального пола необходима разметка комнаты с помощью отбивочной нити.

Помимо прямой раскладки «французской елки», существует диагональный вариант, когда дощечки укладываются от угла помещения наискось. Для такой схемы лучше использовать паркет с углом стыковки плашек 45°. Более сложные рисунки требуют подготовки дизайн-проекта со схемой раскладки материала, где отражено соблюдение размеров дощечек и технологических зазоров.

Как подготовить поверхность

Долговечность и красота финишного покрытия зависит от того, насколько качественно была проведена подготовка пола. Требования к основанию для раскладки паркета «французская елка»:

  • Ровное, без борозд и трещин.

Допускается перепад высот до 2 миллиметров. Если основание выполнено из цементно-песчаной стяжки, ее шлифуют, чтобы убрать мелкие неровности. При работе с деревянным полом под паркет укладывают древесные листы фанеры или ЦСП. Важно учитывать физические изменения древесины в периоды колебания влажности. Чтобы избежать волн и растрескиваний, следует сохранять компенсаторные щели между элементами;

  • Сухое.

Влажность фанерного основания не должна превышать 12 %, а цементной стяжки – 5 %. Монтажные и подготовительные работы на бетонном полу можно проводить только после того, как основание набрало максимальную прочность. Цемент полностью стабилизируется спустя 21 день с момента заливки пола.

  • Чистое.

Прежде чем приступить к укладке паркета, основание следует тщательно пропылесосить, удалив мельчайшие соринки из щелей и углов. Остатки мусора под паркетным полотном могут привести к разрушению дощатого контура и выходу покрытия из строя раньше времени.

Чистый пол покрывают грунтовочным составом, чтобы повысить адгезию основания с клеевым слоем. Правильно подобранная грунтовка – залог надежной фиксации на полу. Для обеспечения максимально качественной сцепки лучше использовать грунтовку и клей от одного производителя. Составы должны подходить для конкретного материала.

Технология укладки французского паркета

Паркет не следует распечатывать и приступать к укладке сразу после доставки. Древесина подвержена температурным и влажностным расширениям, поэтому материал следует оставить в помещении, где его будут укладывать, на 48 часов. Это делается для того, чтобы паркет «привык» к текущим атмосферным условиям, которые могут отличаться от условий хранения на складе. При этом температура в комнате не должна быть ниже 18 градусов, а влажность должна находиться в пределах 45–60 %.

Раскладку выполняют от стены комнаты по трафарету или разметке. Чтобы задать правильный шаг, можно использовать изготовленный макет в виде квадратного листа фанеры, грани которой соответствуют размеру длинной стороны дощечки паркета. Его закрепляют диагонально и делают стартовую раскладку, чтобы определиться с подрезкой отдельных элементов. Не забывайте делать инженерный зазор между финишным покрытием и стеной – 12 миллиметров. После завершения раскладки эти зазоры закрывают плинтусом или компенсаторным пробковым порожком.

При раскладке «французская елочка» важна надежная фиксация полотна, для этого используют паркетный клей. Его наносят на основание и равномерно распределяют с помощью зубчатого валика. Паркет укладывают на клей и фиксируют с помощью гвоздей. Гвозди забиваются с помощью пневматического инструмента или вручную в грани доски минимум по два с каждой стороны. Такой способ крепежа обеспечивает надежную фиксацию полотна на основании.

Подгонка правой и левой плашки паркета, а также элементов в ряду проводится с помощью бруска и резиновой киянки. Брусок нужен, чтобы не повредить кромку паркетной доски и создать максимально качественное примыкание элементов.

Паркетная доска от компании FINNFLOOR

В компании FINNFLOOR можно приобрести качественный материал для дома и офиса. Мы официальный представитель передового европейского производителя деревянного пола Kährs Group в Казахстане. Наша компания предлагает своим клиентам качественную паркетную доску брендов Karelia, Polarwood, Blanco и Kahrs.

Делая заказ в нашей компании, вы можете рассчитывать на такие условия:

  • доставка в любой город Казахстана;
  • широкий ассортимент материалов. У нас есть как позиции из классических пород дерева (ясеня, дуба, ореха и пр.), так и уникальные линейки паркета из древесины мербау и ироко. Многообразие цветов и фактур поможет реализовать самые изысканные интерьерные решения;
  • услуги по монтажу. Наши специалисты могут уложить выбранное вами половое покрытие с гарантией.

Наши специалисты помогут подобрать материал и просчитать необходимое количество, организуют доставку, уложат «французский паркет» и другую раскладку любой сложности, чтобы ваш пол стал настоящим произведением искусства. Если у вас остались вопросы, позвоните нам или воспользуйтесь формой обратной связи на сайте. Наши специалисты предоставят вам подробную консультацию.

Получи консультацию
нашего специалиста

Бесплатный подбор и расчет материаала

Подписывайтесь на нашу рассылку!

Последние статьи из блога


x

Оставьте заявку.